Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

28

Набор «Индейцы».

Сделан по мотивам набора «Go to west» фирмы Cofalu, Франция. Производитель — МОЭЗ «Огонек». Выпущен в мягком пластике в черном цвете и в нескольких оттенках коричневого. Состоит из 5-ти фигур в 5-ти позах. Пережил два выпуска с заменой одной фигуры.

На фото — фигурки из ранних наборов «огоньковских» индейцев. МОЭЗ «Огонек» оказался самым живучим производителем. Пережил всех. Набор индейцев выпускает и по настоящий момент. Правда без той, зарезанной писаками фигуры.

Подставки раннего выпуска имели форму прямоугольников. Массивные. Устойчивость у фигур замечательная.

Фото со старого сайта. У фигурки вождя с раннего впуска — надрезано копье. Потеря.
Далее рассмотрим фигурки более подробно.

Фигурка «вождя». Раннего и позднего выпуска. Разница в толщине (объеме) и в подставках. Здесь и далее названия фигурок — условные. Настоящие, если они есть, мне неизвестны.

Фигурка «анжина» (шамана). Раннего и позднего выпуска. Разница в деталях, толщине (объеме) и в подставках.

Фигурка «с ножом и с топором». Для сравнения раннего и позднего выпуска. Разница в деталях, толщине (объеме) и в подставках. У фигурки позднего выпуска как правило не пролит нож.

Фигурка «с ружьем». Раннего и позднего выпуска. Как и во всех остальных фигурках — разница в деталях, толщине (объеме) и в подставках.

И наконец, печально известная фигурка «ирокеза». Убрана из набора из-за «свирепого и кровожадного» выражения лица. Специально сфотографировал «это выражение» крупным планом, дабы можно было посмотреть, насколько же оно «свирепое и кровожадное». Впоследствии фигурка заменена на «лучника», по мотивам ДЗИ.

Мои 5 копеек по набору.

Считается самым скандальным набором солдатиков Советского Союза. Всему виной специфические взгляды на скульптуру «с верху». Так, непонятно почему, кому то из вышестоящих руководящих личностей не понравился набор индейцев московского завода «Огонек». Есть версия что дело было даже не в наборе, а в разборках между креслами и портфелями. В результате пострадала простая игрушка. В «Московском Комсомольце» вышла убийственная статья, и проект попал под нож. Правда, ограничилось только одной фигурой.

Набор «Ковбои».

Сделан по мотивам одноименного набора производства ДЗИ. Производитель — МОЭЗ «Огонек». Выпущен в мягком пластике в черном цвете. Состоит из 5-ти фигур в 5-ти позах.

На фото — полный набор «огоньковских» ковбоев. Выпущен позже индейцев и в гораздо худшем качестве.
Рассмотрим фигурки из набора более подробно.

Как уже говорилось, фигурки по мотивам ДЗИ. Позы у всех фигур те же. Однако огромная разница в деталях. Здесь же другой тип лица, на мешке отсутствует надпись «GOLD», в руке вместо кольта не известно что.

Другой тип лица, другая форма шляпы, другая подставка и прочие мелочи.

Здесь тоже другой тип лица, другая форма шляпы, другая подставка. Непонятное оружие.

Намного грубее чем у ДЗИ. Все та же разница в мелочах.

И еще один «ужас» по мотивам ДЗИ.
Подытожим (субъективно): материал не ломкий. Качество литья средненькое. Подставки у некоторых фигур хоть и поболее чем у аналогов ДЗИ, однако устойчивость у фигур мягко говоря не очень. В общем и целом, «огоньковские» ковбои намного хуже чем «огоньковские» индейцы и викинги.

Фотографии из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 22.02.18. Добавлено 11.02.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика