Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

26

Набор «Индейцы».

Производителя установить уже не возможно. Наиболее распространенное мнение что это кооператив из города Чита. Продавались в ларьках «Союзпечати» и в основном поштучно. Время выпуска — начало 90-х. Фигурки выпускались и в колком пластике, и в мягком полиэтилене, в разных цветах и оттенках. Количество фигур (поз), как пеших так и конных, на данный момент спорно. Фигуры выполнены в полуобъеме и к разделу плоских солдатиков относятся условно. Имеют своеобразную, ни на что не похожую скульптуру.

Пять пеших фигур «читинских индейцев» — все какие реально известны на данный момент.

Фото со старого сайта.

 

«Вождь с копьем». Так как названий у фигур все равно нет (может и есть, но пока это не установлено), названия дал условно, чтобы хоть как то обозначить о чем именно речь. На фото примеры цвета и материала. Фигуры существенно разнятся «по росту». Это можно объяснить разным коэфициентом технологической усадки материалов. Отличие в одежде. У коричневого просматривается какая то фактура, у черного и у всех желтых такого нет. Скорее всего из-за износа прессформы.

 

Подставки тоже разнятся, как по самой форме, так и по фактуре.

 

«Вождь с топором». Фигуры мягко говоря разные «по росту» и с разными лицами.

 

Разные топоры. В остальных мелочах тоже наблюдается несущественная разница.

 
 

«Воин с топором». Обратим внимание на перья и волосы. А также на подставки.

 
 

«Лучник». Кроме незначительных мелочей особо отличаются друг от друга перьями. А есть фигура и вообще без них. Ничего не отломано, перьев просто нет. С подставками та же история.

 

«Воин, метающий копье». Фигурки по скульптуре примерно одинаковы.

 

Фото с интернета. Не мог не выложить. Обратим внимание на фигурку в центре. Сильно выцветшая, просматривается малиновый цвет.

 

Еще один пример редкого цвета. Фото взято с «Мешка». Продавалась в 2017-м. В описании лота было написано «медово-луковый» цвет.

 

Ремесленная переливка знакомого мастера. Золотые руки. По пешим фигуркам пока все.

 

На днях пришло вот такое пополнение.

 

Три конных фигуры, в люксовом сохране. Еще на подходе две — «Стреляющий из лука» в молочном цвете и «Конный с копьем» в коричневом цвете. Встречаются гораздо реже чем пешие. Качество фотографий страшное, так как делал на телефон.

06.08.19. Выкладываю конных «читинцев». Появились благодаря Даниле Лебедеву, г. Кострома. За что огромнейшая благодарность. Рассмотрим их немного подробнее.

 

 

Своеобразная интересная скульптура. Состояние отличное. Фигурки ну просто замечательные. Даже несмотря на непролитый лук у лучника. «Болезнь» частая, с пролитым видел всего один раз.

 

Подставки. Сказать нечего. С подставками конкретный промах.

 

Конный «читинский» лучник в «молоке». Хрупкий. Лук «допилен».

 

Несколько фотографий из Коллекции Павла Ладифяна. Несомненно на данный момент это самое большое собрание «читинских фигурок». Оказывается конные были еще и в покрасе))).

От себя. Субъективно.

«Читинских индейцев» трудно отнести к солдатикам, так как по скульптуре они не похожи вообще ни на что, произведенное в СССР. Очень самобытная скульптура. Авторские чьи то работы или переливки из иностранных образцов — вопрос. В наше время встречаются очень редко, особенно конные. География моих поступлений грубо говоря все СНГ.

«Конный с копьем» попал ко мне из Кишинева. Были поступления и из Днепропетровска, Москвы, Питера, Воронежа… и даже с Владивостока))). Скрин с «Мешка», 2018 г. По этическим соображениям некоторые поля затерты.

…и еще…

В первой половине 90-х я купил (впервые) 13 фигур, 7 пеших и 5 конных. Всех каких увидел. Ударение на 7 пеших, а не 5, известных сейчас по интернету. И конных не 4 фигурки а 5. Да, это была Чита, ехал поездом из Москвы в Хабаровск. И это все благополучно ушло вместе со всей коллекцией в 2014-м. На данный момент собраны все известные фигурки. Остальные, а именно, один конный воин и два пеших — в активном поиске.

Есть вот такие две фигурки индейцев, неизвестного происхождения. По версиям тоже «читинцы». Пришли из Ростова.


Фигурки без подставок, но на устойчивость это не влияет. Встречаются тоже очень редко. Если это и «читинцы», то к сожалению не те что я искал и ищу.

Благодарность моему другу Лапшину Л. Д., г. Тюмень, за поддержку и помощь в поиске фигур.

Благодарность Павлу Ладифяну, г. Санкт-Петербург, за предоставленые фото со своих коллекционных полок.

Фотографии, взятые из интернета — подписаны. Все остальные, помеченные и непомеченные, из личной коллекции. Полный список запросов по поиску в разделе «Поиск».
Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Первоначально выложено 09.02.18., дополнения 01.02.19





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика