Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

15

Набор «Ледовое побоище».

Производитель — ООО «Альпанус», г. Луганск, Украина. Начало выпуска — февраль 2013 года. Современная перепечатка (но не копия) второго выпуска набора «Ледовое побоище» ЛКЗ, скульптора Разумовского Л.С. Состоит из 14-ти фигур в 14 позах. Набор условно можно поделить на две части — Русские воины (7 фигур)и Рыцари (тоже 7 фигур). Все фигуры повторяют набор Ленинградского карбюраторного завода кроме одной — было изменение направления меча у русского всадника (из положения вперед в положение вверх). Выпускался в желтом, синем, красном и зеленом цвете (классика жанра). Продавался в полиэтиленовом пакете.

«Ледовое побоище» Луганского производства. Русская часть.

Фото со старого сайта.

Состав комплекта.

Русская часть ЛП. Наполнение обеих частей набора полностью повторяет Ленинградский оригинал.
Александр Невский
Русский конный знаменосец
Русский конный с копьем
Русский конный с мечом
Русский дружинник с копьём
Русский ополченец с луком
Русский ополченец с топором

 

 
 

Оригинальный набор привязан к конкретному историческому событию. А именно к битве, произошедшей на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года по юлианскому (старому) календарю (суббота) с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны. В настоящее время этот день является Днём воинской славы России.

«Ледовое побоище» Луганского производства. Рыцари.

Фото со старого сайта.

Состав комплекта.

Рыцарская часть ЛП. Наполнение обеих частей набора полностью повторяет Ленинградский оригинал.
Магистр ордена
Конный рыцарь-знаменосец
Конный рыцарь с копьём
Конный рыцарь с мечом
Кнехт с мечом
Кнехт стоящий, с копьём
Кнехт на колене, с копьём

 

 

Выпуск набора скорее всего был чуть больше года. Примерно в июле-августе 2015-го, На Slando, на Аукро (которого тоже больше нет) продавалась заводская пресформа на этот набор. Целая, в сборе. Продавец просил 70 тыс грн. Потом в 2016-м вышел набор под названием «Набор средневековых воинов ТехноК». Производитель ООО Интелком, г. Ивано-Франковск, Украина. Связана ли продажа заводской Луганской пресформы с выпуском этого набора — неизвестно. Но все фигуры повторяют Луганский ЛП.

 

Первые две фотографии — Луганская упаковка. Дальше скрины с объявлений о продаже пресформы. К сожалению, скрина с Аукро не осталось.

 

Ивано-Франковский набор упакован в такую тематическую современную упаковку. Коробка получилась красочная, с поддержкой общего стиля темы.

 

Фигурки в коробке — насыпью. Второе фото — сравнение фигур, слева фигура от ООО «Альпанус», справа — фигура от ООО «Интелком».

«Ледовое побоище». Обе части в красном цвете. Фотографии, кроме непомеченных, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 09.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика