Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

07

Донецкие индейцы. Происхождение.

Большинству детей, рождённых в СССР в 70-х годах, известны фигурки индейцев сделанных из мягкого полиэтилена разных цветов. В основном они встречались в чёрном. Не секрет, что эти индейцы выглядели слишком необычно, по сравнению с другими советскими игрушками того периода. Выпускались такие фигурки в городе Донецке в Украине на Донецком Заводе Игрушек (ДЗИ). Давайте вместе проведём небольшое расследование и узнаем интересную историю происхождения славных героев Вестернов.
Родословная индейцев ДЗИ берет своё начало в далёких 50-х годах в США. Американская компания «Louis Marx and Company» выпустила два набора индейцев: «Лагерь индейцев» в 1953 году и «Худые индейцы» в 1954 году. Оба набора были изготовлены в масштабе 60 мм. Ранние выпуски фигурок набора «Лагерь индейцев» [Camp Indians] производились из резины и не имели подставок. И, только через год, их производство было переведено на мягкий пластик и каждой фигурке была добавлена подставка.

На фотографии ниже представлен «старейшина рода» индейцев ДЗИ, изготовленный из резины. Как мы увидим далее — он значительно отличается от последующих своих потомков, но именно он стал прародителем всем известного «танцующего вождя».

В 1956 году, всвязи с переходом американского производства с масштаба 60 мм на масштаб 54 мм, было принято решение — передать пресс-формы обоих наборов на завод Маркса «Суонси» в Великобритании.
Первая (ранняя) серия индейцев «Суонси» была выпущена на пресс-формах наборов: «Лагерь индейцев» и «Худые индейцы» в период с 1956 по 1958 годы и состояла из 16 фигур. Индейцев английского производства в те времена можно было приобрести, например, в одном из универмагов сети «Вулвортс» [Woolworths] всего по 3 пенни (1,5 пенса — в современном эквиваленте) за штучку.

Возьмём для примера две фигурки «Танцующего вождя» из набора «Лагерь индейцев»:
1. «Лагерь индейцев» США
2. Первая серия «Суонси» Великобритания

Как видно — они идентичны. Судя по всему, из Великобритании эти пресс-формы были переданы в Мексику, поскольку, на мировом рынке до сих пор встречаются перевыпуски набора «Лагерь индейцев» в мягком пластике красного цвета.
Судьба пресс-форм набора «Худые индейцы» до сих пор не совсем ясна. Эти фигурки были найдены в мягком пластике бронзового цвета, но точно невозможно сказать в какой стране они были выпущены. Возможно два варианта: Мексика или Канада.

Теперь углубимся в историю… После окончания Второй Мировой Войны Маркс зарегистрировал новую дочернюю компанию «Charmore Company». Компания была названа по имени жены Дэвида Маркса — Шарлин (Charlene). Для возрождения темы Дикого Запада были изготовлены три новых комплекта пресс-форм индейцев.

Первый комплект (назовем его — «Первая серия») состоял из 8 пеших поз, созданных по мотивам фигур ранних американских наборов: «Лагерь индейцев» и «Худые индейцы».

Второй комплект (назовем его — «Вторая серия») так же, состоял из 8 пеших поз. Фигурки были, практически, идентичны первому, но, при внимательном сравнении, отличались мелкими деталями и пропорциями.

Третий комплект пресс-форм состоял из 4 конных фигур и 2 лошадей.
Вернемся к первому комплекту, т. к. именно он дал жизнь индейцам ДЗИ. Предположительный период выпуска фигур: 1956–1960 годы.

Давайте посмотрим на обновленного вождя в сравнении с его ранней версией:
1. Первая серия «Суонси» Великобритания
2. Первая серия «Charmore» Голландия

Как можно увидеть на фотографиях — фигурка изменилась не очень значительно. Все фигурки в новом исполнении претерпели незначительные изменения. В дополнение ко всем изменениям — на подставке вождя появились следы от толкателей (вдавленные круги разного диаметра). На одном из толкателей стоит клеймо «Holland», но был и вариант маркировки «Germany».

Теперь сделаем небольшое отступление, оно касается второго комплекта пресс-форм. Вероятно, второй комплект использовали одновременно с первым. Предположительный период выпуска фигур: 1956–1960 годы.

Предлагаю сравнить вождя первой серии и вождя, выпущенного на втором комплекте пресс-форм. Толкатели расположены по-другому и наблюдается сильное «портретное» расхождение.

Позже пресс-формы второго комплекта пеших фигур и пресс-формы третьего комплекта всадников с лошадьми были проданы на немецкую фабрику игрушек «Heimo». На этом, собственно и все…
Фигурки из всех трёх комплектов пресс-форм выпускались в нескольких вариантах.

Теперь возвращаемся к первому комплекту. Предположительно в период с 1960 по 1962 год первый комплект пресс-форм индейцев «Charmore» был передан на фабрику «Суонси». Здесь на свет появилась новая версия в мягком пластике насыщенного красного цвета. Очень красивые и качественные фигурки.

Сравнение:
1. Первая серия «Charmore» Голландия
2. Вторая серия «Суонси» Великобритания
Теперь один из толкателей несёт на себе фирменный логотип Маркса с указанием страны производства. Это связано с тем, что Маркс стал клеймить все свои фигуры после 1960-го года. В остальном фигуры идентичны.

Маркс фактически не имел производственных мощностей в Азии. Там у него были административные офисы, отдельные производства, для небольших местных компаний, которые производили игрушки по ценам, значительно ниже затрат при производстве в США, более низкого качества. В 1962 году пресс-формы «второй серии» индейцев «Суонси» были переправлены в гонгконгское подразделение. В этом же году было налажено производство. Такие серии назвали «Воины Мира» или сокращённо «WOW» (Warriors Of the World). Индейцы «WOW» отличались от своих английских предшественников во-первых: тем, что окрашивались на заводе и продавались в коробках со вкладышами, имели собственные имена и краткую биографию, во-вторых: фирменное клеймо было изменено на простую надпись «Hong Kong».

На фото — такая коробочка. Далее сравнение:
1. Вторая серия «Суонси» Великобритания
2. «WOW» Гонконг
Очевидно — фигурки идентичны. Толкатели соответствуют по размеру и расположению.

Не совсем понятно сколько времени провели формы-путешественницы на складах Гонконга. После Гонконга пресс-формы некоторое время находились на тайваньском заводе Маркса, где было сделано небольшое количество фигур, идентичных WOW, но с наклейками «MARX toys. Made in Taiwan»

В середине 70-х годов советское Торгпредство купило данные пресс-формы. Приблизительно в 1977 году, в СССР, в городе Донецке, на Донецком Заводе Игрушек началась легендарная эпоха индейцев ДЗИ.

Финальное сравнение:
1. «WOW» Гонг Конг
2. «ДЗИ» СССР
Я думаю — комментарии излишни. Толкатели, само собой, соответствуют.

На тестовых образцах индейцев ДЗИ сохранялось клеймо «Hong Kong», затем оно было сточено, а еще позже — заменено на номера. На фото — один из таких индейцев и подставка с клеймом. Индейцы ДЗИ официально выпускались в СССР до 1991 г., затем производство было прекращено художественным советом в связи с износом форм. Самый поздний выпуск индейцев датирован 1997 годом.


 

К вышеизложенному.

Автор статьи Денис, владелец сайта den71is.ru, проделал огромную работу. Лучший материал по данной теме может быть разве что в самом музее Маркса. Во всяком случае в русскоязычных источниках что либо подобное найти невозможно. Собрать такой материал мог только человек, реально знающий толк в данном вопросе. Так что любителям фигур Льюиса Маркса рекомендую посетить непосредственно сайт Дениса. При подготовке статьи было решено не редактировать оригинал и выложить в таком виде как есть. Так-как что-либо добавить или урезать — равносильно «взять и испортить».

Я не такой уж поклонник марксовских фигур. В моё время о них никто и не знал. Да собственно не знали и то что любимые солдатики — это ДЗИ, Прогресс или еще что-то. Мы просто ими игрались, просто фантазировали, просто проводили свое счастливое детство в своих счастливых радостях… Однако, НЕнаша история НАШИХ игрушек — момент интересный и полезный.

А поэтому — выражаю благодарность Денису, любезно предоставившему свои материалы «в необходимом количестве».





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика