Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

18

«Белозеровская» и «Бутовская».

Производители:
1. Белозеровская фабрика пластмассовых игрушек, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Шарапово, д. Белозерово. Выпущено две сборно-разборных модели — «Танк» и «Самоходная зенитная установка», и отдельная модель танка.
2. Бутовский химический завод. Выпущена детская военная игрушка «Амфибия».

На фото — «Белозеровская» и «Бутовская» игрушечная военная техника.

 

Фото №2 — «белозеровский» танк.
Фото №3 — «бутовская» амфибия.
Фото №4 — аналог «белозеровской» сборно-разборной техники украинского производства. Предлагаю с нее и начать.

№1 — Танк.

Сборно-разборная модель детской игрушечной военной техники — «Танк».
Украинский аналог белозеровской игрушки. Выполнен в мягком неломком материале. Известен в трех цветах — синем, светло и темно зеленом.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки, изображающей танк, как написано на «белозеровском» вкладыше — Т-54. Повторяет Т-54 от австрийского производителя «ROCO». Имеет поворотную башню с изменяемым углом наведения ствола. К сожалению, предприятие установить не удается пока. Версии две — киевский производитель, или Харьковский завод «Салют». В моей коллекции этот танк в «аховом» состоянии. Ищу в нормальном. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск».

Сборно-разборная модель детской игрушечной военной техники — «Танк».
Производитель — Белозеровская фабрика пластмассовых игрушек. Выпуск с конца 60-х и по 1991-й год. В отличии своего украинского аналога, выполнен в более жестком, но неломком материале в четырех цветах — темно зеленом, синем, сером и черном. Продавался на литнике в коробке по цене 30 коп.

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки, изображающей танк, как написано на вкладыше — Т-54. Аналогичен танку от австрийского производителя «ROCO». Имеет поворотную башню и изменяемый угол наведения ствола. Еще одно отличие от украинского варианта — открывающийся командирский люк. На моем к сожалению утерян. Если бы не это досадное обстоятельство — танк был бы «в люксе».

 

Коробка и содержимое коробки. На коробке изображен танк Т-34-76, а в наполнении — Т-54! На литнике не уцелел пулемет. Взято с интернета.
Далее сравним варианты этой игрушки разных производителей.

Сборно-разборная модель детской игрушечной военной техники — «Танк».
«Белозеровская», украинская и австрийская.

Т-54 производства «ROCO». Основное отличие — пулемет на башне расположен у командирского люка. В отечественных вариантах он сдвинут к правому люку.

 

Сравнения башен игрушечных танков отечественных производителей.

 

Сравнения башен и и верхних частей корпусов. Сравнение днищ танков.

 

Сравнения креплений верхних частей корпусов и днищ отечественных игрушечных танков.


 

№2 — ЗСУ.

Сборно-разборная модель детской игрушечной военной техники — «Самоходная зенитная установка». Украинский аналог белозеровской игрушки. Выполнен в мягком неломком материале. Известен в трех цветах — синем, светло и темно зеленом.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки, изображающей самоходную зенитную установку. Повторяет ЗСУ-57-2 от производителя «Plasticart Modelle». Имеет поворотную башню с изменяемым углом наведения стволов. К сожалению, предприятие-производитель установить не удается пока. Версии две — киевский производитель, или Харьковский завод «Салют». В моей коллекции эта модель не в лучшем состоянии. Ищу в нормальном. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск».

Сборно-разборные модели детской игрушечной военной техники — «Самоходная зенитная установка». Украинская и «белозеровская».

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки, изображающей ЗСУ-57-2 на базе Т-54. Аналогична игрушке от производителя «Plasticart Modelle». Имеет поворотную башню и изменяемый угол наведения ствола. Отличие от украинского варианта — внутреннее наполнение башни. На моей «зенитке», к сожалению, не держатся стволы «в горизонте». Если бы не это досадное обстоятельство — ЗСУ была бы «в люксе».
Производитель — Белозеровская фабрика пластмассовых игрушек. Выпуск со средины 70-х и по 1991-й год. В отличии своего украинского аналога, выполнена в более жестком, но неломком материале в четырех цветах — темно зеленом, синем, сером и черном. Продавалась на литнике в коробке.

 

Вкладыш с инструкцией по сборке игрушки и литник. Взято с интернета. Далее сравним несколько деталей.

 

Сравнение башен игрушечных ЗСУ, украинской и «белозеровской».

 

Сравнение деталей передков двух детских игрушечных ЗСУ, украинской и «белозеровской».

 

Групповые фото всех трех ЗСУ-57-2. На всех фото в центре — вариант от производителя «Plasticart Modelle».


 

№3 — Танк.

На фото — игрушка «Танк». Производитель — Белозеровская фабрика пластмассовых игрушек.

 

 

Несколько ракурсных подробностей «белозеровской» игрушки. Выпускался с начала 80-х годов и по 1991-й год. Состоит из нескольких частей, выполненых из неломкой пластмассы в широкой цветовой гамме. Платформа на колесном ходу. Несколько раз перевыпускался, ранние и более поздние имеют мелкие отличия в деталях.

 

«Белозеровский» игрушечный танк продавался в картонной коробочке по цене около 25 копеек. Такая цена обеспечила игрушке большую массовость. Купить могли родители с практически любым достатком.

 

Фото 14-15 — пример еще одного вида картонной коробочки/упаковки.
Фото №16 — Компоновка частей игрушечного танка по цветам ничем не ограничивалась и была самая разная.
Фото №17 — вкладыш от игрушки. Взято с интернета для наглядности.
Надо отметить что эта же модель игрушечного танка выпускалась еще и в Киеве. К сожалению предприятие-производитель установить не удается пока. «Киевский» танк — ищу. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск».

Существует еще одна игрушка — Радарная установка, практически на той же платформе. Информации по ее производителю нет. Но есть предположение что это та же Белозеровская ФПИ. Условно «Радар» — тоже ищу.


 

А это уже «разрыв мозга». Игрушечный танк, на сходной платформе, только вот такого масштаба! Для сравнения взят «белозеровский» игрушечный танк и танк неизвестного производителя. Крайнее фото справа — клеймо и ценник на днище. База, судя по всему, колесная.
Если у кого есть информация по этому «шедевру» — просьба поделиться.


 

«Бутовская» амфибия.

Детская военная игрушка «Амфибия». Название условно. Производитель — Бутовский химический завод. Выполнена из жесткого материала в широкой цветовой гамме. Выпускалась с конца 70-х и по начало 90-х. Продавалась без упаковки по цене 25 коп.

 

 

Несколько ракурсных подробностей условной «Амфибии». Найти прототип, которому хоть как-то будет соответствовать данная модель, не представляется возможным. Боевая машина на четырехосной колесной базе, да еще и с таким «мощным» вооружением, скорее всего не существовала. Если кто найдет — буду рад выложить.

 

Благодаря четырехосной колесной базе, игрушка отлично «каталась». Практически неубиваемая, играбельность выше всяких похвал.
Несколько раз переиздавалась. Фото №10 — примеры разных выпусков с разными клеймами. Клейма менялись взависимости от смены статуса самого производителя. А статус менялся пять раз:
1954 — Бутовский химический завод
1983 — Производственное Объединение «Химстеклопласт»
1990 — Коллективное предприятие «Надежда»
1993 — АОЗТ «Бутовский химический завод»
1998 — ОАО «Бутовский химический завод».
Фото №13 — примеры цветовой гаммы, далеко не все.

На фото — пример самой ранней амфибии, без водяного отбойника. Взято с интернета, для наглядности. Раннюю амфибию — ищу.
Название игрушки условно. Если у кого есть информация по настоящему названию — просьба поделиться.

Фотографии, кроме непомеченных — из личной коллекции. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 08.09.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика