Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

14

Набор «Ледовое побоище».

Производитель — Московский завод игрушек «Прогресс». Выпускался с 1968-го по 1991 год. Скульптор Рылеева Зоя Васильевна (СССР, потом Израиль). Состоит из 20-ти фигур в 20-ти позах. Условно делится на две части — русскую дружину и рыцарей. Выпускался в нескольких цветах. Полный набор из двух частей продавался в пакете, двумя «кольцами», скрепленными между собой полоской полиэтилена, по цене 1 рубль 10 коп. Были и раздельные продажи.

На фото — русская часть «Ледового побоища». Полный комплект.

Фото со старого сайта.

Очень красивая разукрашка ЛП. Художник Великанов Владимир Анатольевич, г. Сергиев Посад.

Состав комплекта.

Русская часть ЛП выпущена в двух вариантах — латники и кольчужники. Во всех выпусках поддерживался одинаковый состав наполнения.
1. Пеший русский воин с мечом. (меч над головой)
2. Пеший русский воин с мечом. (меч перед собой)
3. Пеший русский воин-лучник.
4. Пеший русский воин со щитом. (щит на спине)
5. Пеший русский воин со щитом. (рука на щите)
6. Пеший русский воин с топором.
7. Пеший русский воин с мечом и щитом.
8. Конный русский воин со знаменем.
9. Конный русский воин с мечом.
10. Конный русский воин в атаке.

Латники и кольчужники в сравнении. Плюс разукрашка.

Один из самых последних выпусков ЛП 90-х. Шли как по отдельности «русские» от «рыцарей», так и полным набором. Фигурки те же, но намного тоньше, сняты с литников. И материал жестче.

Набор привязан к конкретному историческому событию. А именно к битве, произошедшей на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года по юлианскому (старому) календарю (суббота) с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны. В настоящее время этот день является Днём воинской славы России.

На фото — рыцари «Ледового побоища», более позднего выпуска. Полный комплект.

Рыцари из ЛП в покрасе. Художник Великанов Владимир Анатольевич, г. Сергиев Посад.

Состав комплекта.

Состав наполнения рыцарской части ЛП неизменен для всех выпусков.
1. Пеший рыцарь в шлеме «лягушка».
2. Пеший рыцарь с прямоугольным щитом.
3. Пеший рыцарь со щитом.
4. Пеший рыцарь с двуручным мечом.
5. Пеший рыцарь со щитом и мечом. (меч перед собой)
6. Пеший рыцарь в плаще.
7. Пеший рыцарь с арбалетом.
8. Конный рыцарь с мечом.
9. Конный рыцарь с копьем.
10. Конный рыцарь в атаке.

Рыцари из ЛП разных выпусков.

Мои 5 копеек по набору.

Самый культовый набор того времени. Много раз перевыпускался. Существуют фигурки, которые невозможно отнести к производству «Прогресса». Выпущено было не просто много, а очень много наборов. И продавались они везде. Были у каждого. Особо не ценились. Часто над фигурками проводились эксперименты в виде подогрева спичкой и выкручивания разных поз. Однако самые искренне теплые воспоминания остались именно о них. О рыцарях и богатырях из «Ледового побоища». А именно так мы их и называли — рыцари и богатыри.

Фотографии из личной коллекции. Сведения по набору собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 09.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика