Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

18

Серия «Грюнвальдская битва».

Производитель — ООО ПКФ «Паритет», г. Гомель, Беларусь. Год выпуска — 1990. Тираж, к сожалению, ограниченный. Набор выпускался в нескольких цветах. Основных — три — красный, фиолетовый и болотно-зеленый. Состоит из 6-фигур в 6-ти позах. Фигуры, мягко сказать, имеют своеобразную скульптуру. Продавался в полиэтиленовом запаянном пакете.

На фото — набор №1 «Воины Великого Княжества Литовского и Русского» из серии «Грюнвальдская битва», к сожалению, единственный. Больше из этой серии ничего выпущено не было. Пресс-формы были уничтожены.

Фото со старого сайта.

«Воины Великого Княжества Литовского и Русского» — конные фигуры.

«Воины Великого Княжества Литовского и Русского» — пешие фигуры.

 

Наборы в таком пакетике, в запайке. Внутри вкладыш, с небольшой исторической справкой. По цветам были еще варианты. Как минимум голубые, коричневые и черные. Встречаются очень редко. У меня к сожалению таких нет.

Имеет историческую привязку. 15 июля 1410 года под местечком Грюнвальд произошло сражение, в котором объединенное войско Королевства Польского и Великого Княжества Литовского и Русского разбило крестоносцев Тевтонского ордена. В войске союзников сражались предки русских, белорусов, поляков и литовцев…

Информационная поддержка и консультации — Евгений Воротынцев, г. Гомель, Республика Беларусь.

Фотографии из личной коллекции. Выложено 09.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика