Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

45

Набор «Матросы в бою».

Производитель — Московский завод игрушек «Прогресс». Первые выпуски — начало 1975-76 гг. Выполнен в колком пластике. Несмотря на это солдатиков не вкладывали в жесткую коробку, а размещали на картонном листе. По цветовой гамме — три разновидности. Так называемые «серые», «белые» и полупрозрачные. Состоит из 11-ти фигур в 11-ти позах. Ранние и поздние наборы имеют несущественные отличия. Упаковки тоже разные. Продавался по цене 2 рубля.

«Матросы в бою». Полный набор. Серые.

Фото со старого сайта.

 

 

 

Достаточно известный набор. Материал хрупкий, много фигур с мелкими потерями. По сути это фигуры из двух БАЗовсих наборов. Существует предположение что в конце 60-х, именно на заводе «Прогресс» они выпускались в металле. То есть, раньше чем на БАЗе.

Набор в упаковке.

Ранняя упаковка. Фото с интернета, для наглядности.

А вот это что? Фигурка явно из «матросов в бою». Но без подставки. Тоесть она тут была, но съемная, раз уж есть характерные клипсовидные выступы. Выходит что «матросы в бою» были и на съемных подставках. Кто их делал/выпускал, какое наполнение набора — не знаем. А хотелось бы.

Фотографии, кроме ранней упаковки, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 09.02.18. Добавлено 07.08.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика