Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

40

Набор «Наша армия».

Работа скульптора Люшковского М.В. Производитель — МЛП РСФСР «РосГлавИгрушка» Фабрика Дидактической Игрушки (впоследствии вошла в состав ЛПО «Игрушка»). Начало выпуска — конец 70-х. По колличеству фигур — самый огромный набор Советского союза. Состоит из 120-ти фигур. Фигуры трех родов войск, плюс техника, впускались в полиэтилене и полистироле, в нескольких цветах. Варианта в металле — не было. Продавался в картонной коробке по 1 р. 50 коп.
Состав комплекта.
1. Пограничники. (8 конных, 12 пеших, 4 кинолога, и 4 столба. Всего 28 шт.).
2. Моряки. (4 офицера, 4 сигнальщика и 32 матроса. Всего 40 шт.).
3. Солдаты. (4 офицера и 36 рядовых. Всего 40 шт.).
4. Техника. (6 танков и 6 катюш. Всего 12 шт.).
Первые наборы «Нашей армии» выпускались в одном цвете — темнокоричневом или оранжевом.

Полный набор «Нашей армии» плюс набор «Артиллерия».

Фото со старого сайта.

 

Коробка от набора. Фото из интернета. «Коробочные» наборы встречаются очень редко, для коллекционеров имеют определенную ценность и стоят не дешево.

Рассмотрим каждый «род войск» по отдельности.

Набор «Пограничники».

Работа скульптора Люшковского М.В. Производитель — МЛП РСФСР «РосГлавИгрушка» Фабрика Дидактической Игрушки (впоследствии вошла в состав ЛПО «Игрушка»). Начало выпуска — конец 60-х. Выпускался в мягком пластике. Встречается в нескольких цветах и огромном количестве оттенков зелёного. Ранние и поздние выпуски имеют существенные различия в объеме и самой скульптуре, вплоть до замены одной фигуры автоматчика. Есть различия по форме подставки и того, что на ней находится (камни, трава или просто голая поверхность). Состоит из 14-ти фигур. Продавался в бумажных, позже в полиэтиленовых пакетах по цене 40 коп. за набор.

Полный набор пограничников из «Нашей армии» плюс автоматчики с разных впусков.

Фото со старого сайта.

 

 

Автоматчики из разных выпусков. В целом, этот набор, увеличенный в два раза, входил в большой набор «Наша армия».

 

Набор пограничников на литнике. Подставки квадратные. Фото из интернета. Две следующие фотографии — пограничники на «линзах».

Набор «Моряки».

Работа скульптора Люшковского М.В. Производитель — МЛП РСФСР «РосГлавИгрушка» Фабрика Дидактической Игрушки (впоследствии вошла в состав ЛПО «Игрушка»). Начало выпуска — конец 50-х. Выпускался в мягком пластике. Встречается в белом (молочном) цвете и в нескольких оттенках синего. Ранние и поздние выпуски имеют существенные различия в объеме и деталях. Состоит из 20-ти фигур. Продавался в бумажных, позже в полиэтиленовых пакетах по цене 12 коп. за набор.

До полного набора моряков из «Нашей армии» не хватает одного сигнальщика.

Фото со старого сайта.

 

Этот набор, увеличенный в два раза, входил в большой набор «Наша армия».

Набор «Солдатики».

Работа скульптора Люшковского М.В. Производитель — МЛП РСФСР «РосГлавИгрушка» Фабрика Дидактической Игрушки (впоследствии вошла в состав ЛПО «Игрушка»). Начало выпуска — конец 50-х. Выпускался в мягком, так и в колком пластике. Первые наборы выпускались в полистироле в темно-коричневом или оранжевом цвете. В 1969-м году появились и в зеленом. Ранние и поздние выпуски имеют существенные различия в объеме и деталях, вооружении и амуниции. Состоит из 20-ти фигур. Продавался в бумажных пакетах по цене 40 коп. за набор.

Полный набор солдатиков из «Нашей армии».

Фото со старого сайта.

 

 

 

Этот набор, увеличенный в два раза, входил в большой набор «Наша армия». Есть мнение что «Солдатики» — один из самых первых пластмассовых наборов в СССР, и является ровесником рижских «ZALDATINI». На фото — «Солдатики» из разных выпусков. На разных подставках и в разном материале. Желтые — колкий пластик.

Набор «Военная техника».

Работа скульптора Люшковского М.В. Производители: Завод «Рубин», г.Ленинград МЛП РСФСР «РосГлавИгрушка» Фабрика Дидактической Игрушки (впоследствии вошла в состав ЛПО «Игрушка»). Начало выпуска — конец 70-х. Выпускался в мягком пластике в разных цветах. Состоит из 6-ти танков и 6-ти катюш. Продавался в бумажных, позже в полиэтиленовых пакетах по цене 36 коп. за набор.

Военная техника из «Нашей армии».

Фото со старого сайта.

 

Этот набор тоже входил в большой набор «Наша армия». Фото с примером упаковки взято с интернета.

Набор «Артиллеристы».

Работа скульптора Люшковского М.В. Производитель — МЛП РСФСР «РосГлавИгрушка» Фабрика Дидактической Игрушки (впоследствии вошла в состав ЛПО «Игрушка»). Начало выпуска — конец 60-х. Выпускался в мягком пластике, в исключительно зеленом цвете (в разных оттенках зеленого). Ранние и поздние выпуски имеют несущественные различия в объеме. Состоит из 14-ти фигур в 7-ми позах, включая пушки. Состав комплекта имел вариации. Продавался в бумажных, позже в полиэтиленовых пакетах по цене 30 коп. за набор.

Полный комплект набора «Артиллеристы».

Фото со старого сайта.

 

 

Этот набор никогда не входил в большой набор «Наша армия». Причисление к этому набору из-за схожести с фигур — ошибочно.

Фотографии, кроме помеченных, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 09.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика