Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

37

Набор «Атака».

Изначально, при составлении договора, набор назывался «За Родину». Но в производство пошел под названием «Атака».
Работа известного скульптора Савельева Б.Д. Производитель — Ульяновский прибороремонтный завод г.Ульяновск. Выпуск 80-х. Выпущен в пластмассе, как в колкой, так и в мягкой. По цветовой гамме — наиболее распространенные два цвета. Красный и синий, оба во всех мыслимых оттенках. Реже — молочно-белый и черный. Встречаются даже двух, а то и трех-цветные фигуры. Видимо нарушение технологии и плохо перемешан краситель. Состоит из 8-ми фигур в 8-ми позах. Продавался в красивой тематической картонной коробке по 60 коп. за набор.
Набор для того времени ну просто фурорный.

На фото все фигуры входящие в набор.

Фото со старого сайта.

Набор состоит из двух групп воинов. Одни в плащпалатках, другие без. На фото — группа в плащпалатках.

Примеры разных цветов фигурок. Цветовая гамма не ограничивалась ничем, как сказано выше.

Группа бойцов без плащпалаток.

Есть фигуры в разноцвете. Скорее всего это технологические нарушения. Есть и другое допущение — некоторые наборы делались из отходов от первичной продукции предприятия.

Фигурки поставлены на широкую подставку, имеют отличную устойчивость. Сопряжение с подставкой отличное. Даже у солдатиков, выполненных в колком пластике, чаще ломались части вооружения, отлетали головы. Но фигурка оставалась зачастую «на ногах».

Упаковывались вот в такую коробку. Взято с интернета для наглядности. «Коробочные» наборы встречаются крайне редко, и стоят не дешево.

Набор «Воины Советской Армии».

Скульптор, как и в «Атаке», Савельев Б.Д. Отличное дополнение (продолжение) «Атаки». По скульптуре они не отличаются. Производитель — Уразовская мебельная фабрика, цех культбыта г.Уразово, Белгородская обл. Цех работал с 1978-го по 1995-й год. Солдатики выпускались как побочная продукция. Время жизни набора — 1984-1988 гг. Выполнен в пластмассе, в разных цветах. Всего 12 фигур в 12-ти позах. По какому принципу комплектовались наборы, и в каком количестве — пока не выяснено. Однако есть мнение что это были 3 набора по 4 фигуры. Продавался в полиэтиленовых пакетах по 42 коп. за набор (скорее всего 4 шт).

Все 12 фигур, входящие в наборы.

Фото со старого сайта. Две фигуры были в копиях.

Фигурки в разных цветах и из разного материала.

Как и в наборе «Атака», «Воины Советской Армии» поставлены на широкую подставку и имеют отличную устойчивость. Сопряжение с подставкой отличное. Даже у солдатиков, выполненных в колком пластике, чаще ломались части вооружения, отлетали головы. Но фигурка оставалась зачастую «на ногах».

Примеры упаковки и вкладыш. Взято для наглядности из интернета. Далее фотография мастермоделей этих фигур. Тоже взято из интернета. Среди них есть неизданные фигурки, о чем выложено ниже.

Неизданное.

Есть вот такие три фигурки современного любительского литья. Их (или очень похожих) можно найти на фото с мастермоделями (см. выше).

Фото со старого сайта. Верхнее поле взято из интернета — еще один «набор» мастермоделей из неизданного.

Современное любительское литье жидким пластиком. Откуда были взяты первичные образцы? Каким то образом кому то попались оригинальные «мастерки» или же это работа талантливого скульптора, сваявшего копии оригинальных мастермоделей? Вопрос. Однако фигурки (новоделы) есть и их можно найти.

Фотографии, кроме непомеченных, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 09.02.18. Добавлено 02.02.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика