Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

ВИЗ

Военная техника ВИЗ.

Производители Владивостокский Инструментальный Завод (ВИЗ) и Сестрорецкий Инструментальный Завод. Состоит из 5-ти моделей (4 из Владивостока и 1 из Сестрорецка). Изначально выполнена в металле. Более поздние варианты имели пластмассовые корпуса, встречается и пластмассовая трансмиссия. Трансмиссия во всех моделях взаимозаменяемая. Продавалась как набором так и поштучно. Набором — в разобранном виде, с отверткой. Компоновку на трех моделях можно было собрать любую. Поштучно — в собранном виде в картонных коробках. На самих же коробках (имеется ввиду ВИЗ) было обозначено 6 единиц техники. Информации по 5-й и 6-й моделям нет. Возможно они просто небыли выпущены.

Три из четырех моделей военной техники ВИЗ. Поздние. С пластмассовыми корпусами. Трансмиссия в металле.

 

ВИЗовская коробка в подробностях. Как видим, обозначено 6 моделей. По 5-ой и 6-ой информации не имею. Остальные представлены ниже. Если следовать изображениям техники на коробках и нумерации, то список получается следующий:
 
1.Ракетная установка
Производитель Владивостокский Инструментальный Завод (ВИЗ)
2.Ракетно-зенитная установка
Производитель Владивостокский Инструментальный Завод (ВИЗ)
3.Бронетранспортер
Производитель Владивостокский Инструментальный Завод (ВИЗ)
4.Тяжелая самоходная установка
Производитель Владивостокский Инструментальный Завод (ВИЗ)
5. Бронетранспортер ????
Производитель Сестрорецкий Инструментальный Завод.
Предлагаю в такой последовательности их и рассматривать.


 

1.Ракетная установка. ВИЗ.

На фото — ракетная установка ВИЗ, с «родной и целой» ракетой.

 

 

Несколько ракурсных подробностей. Модель самой ракеты почему-то без верхнего крыла/стабилизатора. Обратим внимание на изображение модели под №1 на коробке. Силуэт корпуса совсем не такой. А «такой» — представлен ниже.

 

Несколько ракурсных подробностей модели ракетной установки с таким корпусом, который изображен на коробке под №1. К сожалению, ракеты сильно «пострадала от жизни». Крылья/стабилизаторы отломаны, наконечник боеголовки сточен. Да и сам корпус тоже повидал не мало.

 

Фото №9 — Сравнения ракетных установок. Ракетницу с корпусом, не соответствующим изображению на коробке, назовем условно «вариант №1». Ракетница с корпусом, соответствующим изображению на коробке, пусть будет «вариант №2», условно.
Фото №15 — днища. У ракетницы №1 крепление ракеты через центральное отверстие. У ракетницы №2 — через крейнее отверстие к корме.
Фото 16 и 17 — вот так это выглядит с боковой перспективы.

 

Замена ракет на корпусах ракетных установок. Ракета варианта №2 никак не становится на корпус №1 (фото №18). Ракета №1 на корпус №2 — становится, но вид у модели получается вот такой — фото №19. Вывод — они не взаимозаменяемы.


 

2.Ракетно-зенитная установка. ВИЗ.

На фото — игрушечная модель №2. Ракетно-зенитная установка. С «правильным» корпусом, как на коробке.

 

 

Несколько ракурсных подробностей. Поздний выпуск. Ракетно-пусковая установка и гусеницы — металл, корпус — жесткий пластик. Крепление винтовое.

 

 

Ранний выпуск. Все детали выполнены из металла. Крепление винтовое. Покраска любительская, прежнего владельца. Под днищем видно родную заводскую краску.

 

Сравнения раннего и позднего выпусков. Корпус пластиковый и корпус «железный» — практически идентичные.

Тест на взаимозаменяемость частей и деталей. Пусковая установка переставлена на корпус рассмотренной выше ракетной установки. Вариант корпуса №2, «правильный». Как видим, хоть установка нормально становится и закрепляется, никакой органичности в такой компоновке не наблюдается. Вывод — не взаимозаменяемо.


 

3.Бронетранспортер. ВИЗ.

На фото — игрушечная модель №3. Бронетранспортер. Поздний выпуск, корпус «неправильный», выполнен из жесткого пластика. Под «неправильным» корпусом подразумевается такой корпус, который не соответствует изображаемому на коробке.

 

 

Несколько ракурсных подробностей броневика с «неправильным» корпусом.

 

В таком корпусе было выпущено два варианта. Несколько сравнений. На фото №20, днище слева — колеса не родные. Скорее всего а-ля ТПЗ. Модели же ВИЗ никогда с такими колесами не шли.

 

 

Несколько ракурсных подробностей броневиков с «неправильным» корпусом. Сравнения передка и кормы. Нижний ряд — хоть второй вариант броневичка и не «в люксе», однако видно более сглаженные линии деталей корпуса.

На фото — игрушечная модель №3. Бронетранспортер. Ранний выпуск, корпус «правильный», выполнен из металла. Под «правильным» корпусом подразумевается такой корпус, который соответствует изображаемому на коробке.

 

 

Несколько ракурсных подробностей броневиков с «правильным» корпусом.

 

 

Несколько ракурсных подробностей броневичка в белом металле со звездой. Производитель — Сестрорецкий инструментальный завод. На днище присутствует клеймение. К сожалению в моей коллекции нет такого броневичка «без потерь». Ищу. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск».

Скрин фрагмента с заглавной страницы официального сайта Сестрорецкого инструментального завода. Сделал ради клейма, для наглядности. Далее предлагаю провести несколько тестов на взаимозаменяемость «узлов и деталей».

Фото 20-21, ставим башню на корпус ракетной установки. Вариант корпуса №1, «неправильный». Башня становится на место нормально. Но из-за выступов/фиксаторов для ракеты, полностью лишена поворачиваемости. Как для игрушки, смотрится более менее органично. Вывод — условно заменяемо.
Фото 22-23, ставим башню на корпус ракетной установки. Вариант корпуса №2, «правильный». Башня не проходит по диаметру между импровизированными баками и вообще никак не становится. Вывод — не взаимозаменяемо.

 

Фото 26-27, ставим ракету от ракетной установки (вариант №1,»неправильный») на корпус «раннего» броневика. Ракета идеально становится в фиксаторы и прикручивается. Ничего нигде не выпирает. Но органичной компоновкой это никак не назвать. Вывод — условно заменяемо.
Фото 28-29, ставим ракету от ракетной установки (вариант №2,»правильный») на корпус «раннего» броневика. Ракета никак не становится в фиксаторы и не прикручивается. Вывод — не взаимозаменяемо.

 

Фото 30-31, ставим пусковую от ракетно-зенитной установки на корпус «раннего» броневика. Пусковая идеально становится в фиксаторы и прикручивается. Ничего нигде не выпирает. Но органичной компоновкой это тоже никак не назвать. Даже для игрушки. Вывод — условно заменяемо.
Фото 32-33, ставим пусковую от ракетно-зенитной установки на корпус «позднего» броневика. Пусковая идеально становится в фиксаторы и прикручивается. Ничего нигде не выпирает. Как для игрушки, смотрится более менее органично. Вывод — условно заменяемо.

 

Фото 34-35, ставим ракету от ракетной установки (вариант №1,»неправильный») на корпус «позднего» броневика. Ракета идеально становится в фиксаторы и прикручивается. Смотрится «как родная». Вывод — заменяемо.
Фото 28-29, ставим ракету от ракетной установки (вариант №2,»правильный») на корпус «позднего» броневика. Ракета никак не становится в фиксаторы и не прикручивается. Вывод — не взаимозаменяемо.


 

4.Тяжелая самоходная установка. ВИЗ.

На фото 1 и 7 — игрушечная модель №4. Тяжелая самоходная установка. Поздний выпуск.

 

Несколько ракурсных подробностей «самоходки» позднего выпуска. Корпус выполнен из твердого пластика, трансмиссия — металл.

Игрушечная модель №4. Тяжелая самоходная установка. Ранний выпуск.

 

Несколько ракурсных подробностей ранней «самоходки». Полностью металлическая. Выполнена из прочного тяжелого сплава.

Сравнение самоходокразных выпусков. Рассмотрим подробнее.

 

Сравнение. Днища позднего и раннего выпусков. Трансмиссия из сплава разного качества. Ранний более тяжелый. Крепление винтовое. У раннего выпуска через крепление передней оси. У позднего — через центральное отверстие. Колеса раннего выпуска «под бакелит», позднего — из мягкого материала. Клеймение в каком либо виде — отсутствует.

 

Сравнение передка и кормы.

 

Сравнение «морды» и башни ракурсом в 3/4.

 

Сравнение деталей кормы.

Немного от себя.

На трех моделях проведен тест на взяимозаменяемость «узлов и деталей». Цель теста — наглядно показать что не все на ВИЗе идеально взаимозаменяемо. К рассмотрению приведены модели Владивостокского инструментального завода разных выпусков. Выложено только то, что есть в моей коллекции, и в таком виде как есть. А возможно были и еще выпуски. Сестрорецкий бронетранспортер в «белом металле со звездой» с целым стволом — ищу. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск». Все изложенное носит характер субъективного мнения.

Мои 5 копеек по ВИЗу.

Никогда эти модели не нравились. Да и сейчас, держа в руках самоходку, приходит навязчивое эссе о «…тяжелом детстве, деревянных игрушках, прибитых к полу…» и прочее. В сравнении с ТПЗ… собственно некорректно сравнивать))). В баталиях броневик и самоходка играли роль фашистской техники, и никогда особо не ценились. Однако в моей коллекции техника ВИЗ занимает почетное место, так как это кусочек истории нашей Родины.

Фотографии из личной коллекции. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 23.08.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика