Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

11

Военная техника «Прогресс».

Производитель — МЗИ «Прогресс». Известно 7 моделей из этой серии. Выполнены как в ломком, так и в мягком пластике. Выпущены во всех мыслимых цветах. Продавались поштучно. Информации о продажах набором нет.

 

На фото — все известные 7 моделей игрушечной военной техники МЗИ «Прогресс». Условный список следующий:
1. САУ.
2. СУ.
3. Ракетная установка.
4. Бронеавтомобиль ракетный.
5. Бронеавтомобиль.
6. БТР.
7. Амфибия.
Рассмотрим каждую подробнее. Названия игрушек условные, основанные по обсуждениям на форумах, так как выяснить настоящие не представляется возможным.


 

1.САУ.

На фото — САУ, игрушечная модель военной техники МЗИ «Прогресс».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Примеры цветов. Из-за хрупкости материала, до наших дней дожили в основном без стволов (крайнее нижнее фото справа). С внутренней стороны видим клеймо завода, неизменный ценник в 15 коп., серию МГ и еще ряд цифер. Что он значит?


 

2.СУ.

На фото — СУ, игрушечная модель военной техники МЗИ «Прогресс».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Примеры цветов. Из-за хрупкости материала, до наших дней дожили в основном без стволов (крайнее нижнее фото справа). С внутренней стороны видим клеймо завода, неизменный ценник в 15 коп., серию МГ и еще ряд цифер.


 

3.Ракетная установка.

На фото — «Ракетная установка», игрушечная модель военной техники МЗИ «Прогресс».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Примеры цветов. Ракета посажена на клей. Часто отламывалась и терялась, из-за чего, до наших дней дожили в основном без ракет (крайнее нижнее фото справа). На ракетном оперении оябзательно звездочки. С внутренней стороны видим текстовое клеймо завода, неизменный ценник в 15 коп., серию МГ и еще ряд цифер.


 

4.Бронеавтомобиль ракетный.

На фото — «Бронеавтомобиль ракетный», игрушечная модель военной техники МЗИ «Прогресс».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Примеры цветов. С внутренней стороны видим текстовое клеймо завода, неизменный ценник в 15 коп., серию МГ и еще ряд цифер. Пусковая установка крепилась методом термопайки пластика. Часто отламывалась и терялась, из-за чего, до наших дней «бронемашинки» дожили в основном без ракет (крайнее нижнее фото справа). Бронеавтомобиль в желтом цвете, с потерей ракет, выполнен из мягкого материала.


 

5.Бронеавтомобиль.

На фото — «Бронеавтомобиль», игрушечная модель военной техники МЗИ «Прогресс».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Примеры цветов. С внутренней стороны видим текстовое клеймо завода, неизменный ценник в 15 коп., серию МГ и еще ряд цифер. Самая неубиваемая машинка. Ломаться практически нечему.


 

6.БТР.

На фото — игрушка, условно БТР.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. На внутренней стороне видим клеймо производителя (только вот какого?) и неизменный ценник в 15 коп. Сверху должен стоять стилизованный пулемет, больше похожий на какое то пожарное оборудование. До наших дней с целым пулеметом дожили не все))).


 

7.Амфибия.

На фото — «Амфибия», игрушечная модель военной техники МЗИ «Прогресс».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Примеры цветов. С внутренней стороны видим клеймо завода, серию МГ и еще ряд цифер. А вот ценник тут в 11 коп. Верхнее вооружение (не знаю как его назвать) часто отламывалось и терялось, из-за чего, до наших дней «амфибии» дожили в основном без вооружения. Бронеавтомобиль в зеленом цвете, фото с внутренней стороны, выполнен из мягкого материала.

От себя.

На всех игрушечных боевых машинах этой серии, кроме амфибии, с внутренней стороны ценник в 15 коп. Из-за чего они и получили «народное» название «пятнадцатикопеешные». Не смотря на ломкость стволов, отклеивание ракет и прочие «бока», воспоминания об этих игрушечных модельках самые теплые. В моей коллекции «пятнадцатикопеешная» техника занимает почетное место, так как это кусочек истории нашей Родины.

Фотографии из личной коллекции. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 31.08.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика