Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

21

Азербайджанский самолет.

Оригинальное название — «Набор-конструктор самолета Ф-415 Аэрокобра». Производитель — Бакинская фабрика игрушек, МЛП Азербайджанской ССР, г. Баку. Выпускался на БФИ с 1986-го по 1991-й год. Предназначен для технического творчества детей младшего школьного возраста.

Ф-415 — такое название носит сборная самолета, изображающая американский истребитель периода Второй мировой войны Bell P-39 Airacobra. Сам самолет у меня в «несобранном\не склеенном» виде. Склею — обязательно выложу. На фото — упаковка в полиэтилен, детали и вкладыш. Коробки к сожалению нет.

Инструкция со сборке бакинского игрушечного самолета.

На фото — прототип бакинской сборной модели — истребитель периода Второй мировой войны Bell P-39 Airacobra. Поставлялся в СССР по ленд-лизу. Именно на таком самолете воевал летчик-ас, Александр Иванович Покрышкин, впоследствии маршал авиации и трижды Герой Советского Союза. P-39 стоял на вооружении пяти стран: США, Великобритании, СССР, Португалии и Австралии.

В наше время Bell P-39 Airacobra выпускается ООО «Звезда», Московская область, г. Лобня. Но это совсем «другая сборка». Фото с официального сайта производителя.

Фотографии из личной коллекции — помечены. Все остальное — взято с интернета. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 18.09.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика