Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

20

Военная техника ДЗИ.

Производитель — Донецкий завод игрушек (ДЗИ). Известно две модели сборных самолетов и танк.

Самолет Ф-176

Ф-176 — такое название носит сборная самолета, изображающая АНТ-40 (СБ) — скоростной фронтовой бомбардировщик. Самый массовый серийный самолёт разработки КБ А. Н. Туполева.

Сборная модель Ф-176 продавалась в коробке и вот в таких кульках. Предназначалась для технического творчества детей от 10 лет и старше. Выпускалась на ДЗИ с 1986-го по 1994-й.

 

 

Детали, инструкция и вкладыш. Сам самолет у меня в «несобранном\не склеенном» виде. Склею — обязательно выложу.

В наше время модель этого самолета, точнее копию этой же модели ДЗИ, выпускает российский производитель сборных моделей «ARK models» под названием «Советский фронтовой бомбардировщик СБ-2» (АРК 72002). Фото с официального сайта производителя.


 

Самолет Ф-194

Ф-194 — такое название носит сборная самолета, изображающая Supermarine Spitfire XIV — поставлявшийся в СССР по ленд-лизу британский истребитель времён Второй мировой войны. Различные модификации использовались в качестве истребителя, истребителя-перехватчика, высотного истребителя, истребителя-бомбардировщика и самолёта-разведчика.

Сборная модель Ф-194 продавалась вот в такой коробке. Предназначалась для технического творчества детей от 10 лет и старше. Выпускалась на ДЗИ с 1986-го по 1994-й.

 

Несколько ракурсных подробностей коробки. Полиэтиленового кулька к сожалению нет.

 

Детали, инструкция и вкладыш. Сам самолет у меня в «несобранном\не склеенном» виде. Склею — обязательно выложу.

В наше время модель этого самолета, точнее копию этой же модели ДЗИ, выпускает российский производитель сборных моделей «ARK models» под названием «Истребитель «Спитфайр» Mk.XIV и ракета «Фау-1» (АРК 72012). Фото с официального сайта производителя.


 

Танк

Производитель — Донецкий Завод Игрушек (ДЗИ). Изготовлен из полистирола (корпус) и ПВХ (гусеницы). Выпускался как самостоятельная игрушка, без набора, в конце 80-х (утвержден к производству 14.07.1987 г. и должен был выпускаться до 1990-го). Предположительно был сделан под заводной привод, но таких экземпляров «вживую» нет. В документации к игрушке есть запись об импортном образце для игрушки.

 

Несколько ракурсных подробностей игрушечного танка ДЗИ. Все фото с танком взяты с интернета, для наглядности. Название — условно.

От себя.

О существовании такого экземпляра, да и вообще о том, что на ДЗИ кроме солдатиков выпускали и технику тоже, я узнал относительно недавно. В моей коллекции его никогда не было. Танк в активном поиске. Полный список запросов желаемого в соответствующем разделе.
По авиации ДЗИ. Сколько было выпущено сборных моделей самолетов, и каких — информации нет. Если кто поделится — буду рад. Те две модели что у меня есть, склеивать не подымаются руки. Оригинал все-таки.

Фотографии из личной коллекции — помечены. Все остальное — взято с интернета. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 18.09.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика