Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

23

Военная техника «МИР».

Производитель — Минское производственное обьединение по выпуску игрушек «Мир», МЛП БССР, филиал №3, г.Минск, ул.Опанского 24а. Так назывемая серия состоит из шести моделей, выполненых в пластмассе. Всего было разработано 24 модели, но «в люди» вышли только 6. Выпускались с начала 80-х. Позже некоторые модели выпускались предприятием «Корпак».
Выпущенные модели.
1. БТ-7 — выпускался собранным, продавался в картонной коробке.
2. Т-34 — выпускался собранным, продавался картонной коробке.
3. Т-34-85 — выпускался собранным, продавался картонной коробке.
4. СУ-100 — выпускалась собранной, продавалась картонной коробке.
5. Т-26 — выпускался как сборная модель.
6. Т-70М — выпускался как сборная модель.

На фото — все 6 моделей, выпущенные как П/О «Мир», так и предприятием «Корпак». Плюс «законвершенная 7-я модель, Т-26 с пулеметами. Существует мнение, что такая модель все же была выпущена, но либо очень уж ограниченным тиражом, либо в тираж вобще не попала. Во всяком случае «в живую» я ее не видел, даже на картинках. Вот есть только конверсия.

Коробки от моделей П/О «Мир» и предприятия «Корпак».

Сборно-расборные модели военной техники. Масштаб 1:87. Несколько групповых фото. Далее рассмотрим каждую модель подробнее. Последовательность произвольная, не привязана к хронологии выпусков.

БТ-7.

Сборно-разборная модель военной техники, изображающая танк БТ-7.

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки.

 

Экспортный вариант коробки. А есть еще и не экспортные.

 

Фото 15-16 — производственное клеймение «Мир», ценник в 60 коп. Фото №17 — примеры разных выпусков. С ценником и без ценника. Были и вообще с «пустым» днищем, без опознавательных знаков.

 

 

Танк имеет поворотную башню. Фото №21 — чей-то не совсем удачный покрас. Далее групповые фото с примерами цветовой гаммы выпусков.

 

А это уже производство предприятия «Корпак». В несобранном виде (на литнике). Коробка к сожалению отсутствует.


 

СУ-100.

Сборно-разборная модель военной техники, изображающая самоходную установку СУ-100.

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки.

 

 

На коробке видим не П/О «Мир», а фирма «Мир»))) ФИРМА.

 

 

 

Еще несколько ракурсных подробностей модели игрушечной СУ-100, чей-то ужасный покрас и групповые фото.

 

Модель СУ-100 производства предприятия «Корпак». В несобранном виде (на литнике). Коробка к сожалению отсутствует.


 

Т-26.

Сборно-разборная модель военной техники, изображающая танк Т-26. Продавался на литнике и в большей коробке, чем предыдущие две модели.

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Танк имеет поворотную башню. На днище отсутствует ценник. Покрас неизвестного автора. Ужасный. Из под краски виден настоящий цвет пластика.

 

 

А это тот конверсионный Т-26, с пулеметами. Несколько ракурсных подробностей игрушки.

 

Конверсионный Т-26, с пулеметами, и «серийный/тиражный» Т-26, с пушкой. Несколько ракурсных подробностей.

 

Коробка от сборно-разборной модели танка Т-26 и вкладыш-инструкция. На вкладыше есть модель Т-26 в варианте с пулеметами. Существует мнение что такой танк был или выпущен на П/О «Мир» очень ограниченным тиражом, или вообще в тираж не пошел. Если у кого есть хотя бы картинка такого варианта, реально существующего, прошу поделиться. Собственно на вкладыше много моделей, которые так и остались на уровне разработки…

 

А это уже модель танка Т-26 производства предприятия «Корпак». В несобранном виде (на литнике). Коробка более современного дизайна.


 

Т-34.

Сборно-разборная модель военной техники, изображающая танк Т-34-76. Самый знаменитый и самый массовый танк Второй Мировой.

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Модель имеет поворотную башню. На днище отсутствует ценник. Само же днище в «шершавой» фактуре.

Модель игрушечного Т-34 продавалась вот в такой коробке, в собранном виде, по цене в 1 руб. 10 коп. На коробке видим танк, мягко говоря, не похожий на Т-34, никак. Зато здесь «Мир» не П/О, а фирма!

Даже и не знаю как это откомментировать. Коробка «корпаковская», наполнение коробки — тоже. А на вкладыше читаем: «Сделано в Беларуси, филиал колхоза «Искра», предприятие «Этрол», 223215, Минская область, Червенский район, деревня Валевачи… дата изготовления — июль 2003…» Опознавательные знаки на днище отсутствуют. Видимо самая последняя партия, выпущенная на территории РБ.

А вот это та «корпаковская» коробка.


 

Т-34-85.

Сборно-разборная модель военной техники, изображающая танк Т-34-85.

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки.

 

 

Коробка от игрушечного Т-34. Упаковывался стволом назад. На фото №8 — изображение на одной из сторон коробки — это все что угодно, но не Т-34-85.

 

Модель игрушечного танка Т-34-85 имеет поворотную башню. Днище в «шершавой» фактуре. С клеймом, но без ценника.

Примеры цветовой гаммы разных выпусков.

 

 

Сборно-разборная модель танка производства предприятия «Корпак». В несобранном виде (на литнике). Коробка имеет вполне современный дизайн.


 

Т-70.

Сборно-разборная модель военной техники, изображающая танк Т-70.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки.

 

Сборно-разборная модель игрушечного танка Т-70 в натуральную величину. Для представления масштаба — рядом спичечный коробок. Продавался в разобранном виде (на литнике). Далее вкладыш/инструкция.

 

Коробка от сборно-разборной модели игрушечного танка Т-70.

 

В таком виде модель упаковывалась в коробку.

 

А это уже производство предприятия «Корпак» и вкладыш/инструкция. Танк в несобранном виде (на литнике). Коробка к сожалению отсутствует.


Истребитель сопровождения.

Как написано на коробке — игрушка пластмассовая, сборная. Изображает советский тяжелый истребитель сопровождения времен Второй Мировой ТИС 2А.
Производитель — АО «Актамир» фабрика «Лигма», г. Минск, ул Опанского 24. Это адрес ПО (фирмы) «Мир».

Наполнение коробки. Сама модель самолета у меня в «несобранном/не склеенном виде. Склею — выложу.

От себя.

П/О «Мир», потом фирма «Мир», предприятие «Корпак», АО «Актамир» фабрика «Лигма» находящаяся по адресу «фирмы «Мир», и даже филиал колхоза «Искра»!!! Под названием «Предприятие «Эстрол» из деревни Валевачи… И это меньше чем за 10 лет выпуска таких замечательных игрушечных сборно-разборных моделей. И все только для того, чтобы в конце концов продать пресформы в Воронеж за копейки, а «Корпак» снести «под бульдозер». Да уж… Бывает и такое.
Ищу Т-26 в варианте с пулеметами, если таковой реально существовал. Или хотя бы фотографии. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск».

Фотографии из личной коллекции — помечены. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 19.09.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика