Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

28

Два набора танков.

Производитель — не установлен. Оба набора включают в себя по 14 единиц техники. Но самих моделей — 18, выполненых в «не очень качественном материале, в масштабе 1:100 (так во всяком случае написано на вкладыше). Продавались как поштучно, так и наборами в полиэтиленовых зип-пакетах.

На фото — все 18 моделей гусеничной военной техники, входящие в оба набора.

Набор танков №1 — 14 моделей военной техники СССР и Германии в полиэтиленовом зип-пакете и двухсторонний вкладыш. На вкладыше — наполнение набора с подробным описанием каждой модели.

Набор танков №2 — 14 моделей военной техники СССР и Германии в полиэтиленовом зип-пакете и двухсторонний вкладыш. На вкладыше — наполнение набора с подробным описанием каждой модели. Большая часть моделей дублируют наполнение из первого набора.

Из двух наборов можно «насыпать» вот такую кучку танков. Потом поделить на советскую технику и технику противника. Рассмотрим каждую модель подробнее. Последовательность условно-произвольная.

Советский легкий танк Т-37А.

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-37А, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-37А. Башня — поворотная. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков на два набора целых три единицы.


 

Советский легкий танк БТ-5.

Фото №1 — игрушечная модель танка БТ-5, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка БТ-5. Башня — поворотная. На башне — фигурка командира танка. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков на два набора целых три единицы.


 

Советский средний танк Т-34.

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-34, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-34, вариант с башней типа «гайка». Есть еще вариант с башней типа «пирожок». Не выкладываю, так как там сломан ствол еще в кульке. Его я кстати так и не обнаружил. Башня — поворотная. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков на два набора целых три единицы.


 

Советский легкий танк Т-60.

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-60, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-60. Башня — поворотная. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков на два набора целых три единицы.


 

Советская самоходная установка СУ-76и

Фото №1 — игрушечная модель «самоходки» СУ-76и, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечной СУ-76И. С внутренней части название модели в виде клейма.

СУ-76И, вариант с командирским люком. Сравнения с обычной СУ-76И. Если считать оба варианта за одну модель, то всего таких самоходок на два набора целых четыре единицы.


 

Советский тяжелый танк КВ-1с.

Фото №1 — игрушечная модель танка КВ-1с, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка КВ-1с. Башня — поворотная. На башне — фигурка командира танка. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков по одному на набор.


 

Советский тяжелый танк ИС-2.

Фото №1 — игрушечная модель танка ИС-2, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка ИС-2. Башня — поворотная, с изменяемым углом наведения ствола. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков по одному на набор.


 

Немецкий легкий танк Т-1(PZ-IB).

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-1(PZ-IB), фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-1. Башня — поворотная. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков на два набора целых три единицы.


 

Немецкий легкий танк Т-2(PZ-IIC).

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-2(PZ-IIC), фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-2. Башня — поворотная. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков на два набора целых три единицы.


 

Немецкий средний танк Т-3(PZ-III).

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-3(PZ-III), фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-3. Башня — поворотная. Клеймо на внутренней части модели отсутствует. Таких танков по одному на набор.


 

Немецкий средний танк Т-4(PZ-IVF).

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-4(PZ-IVF), фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-4. Башня — поворотная, с изменяемым углом наведения ствола. Клеймо на внутренней части модели отсутствует. Таких танков по одному на набор.


 

Немецкое штурмовое орудие StuG-IIIA.

Фото №1 — игрушечная модель самоходки StuG-IIIA, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечной самоходки StuG-IIIA. Короткий ствол с изменяемым углом наведения. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких самоходок на два набора целых три единицы.


 

Немецкое штурмовое орудие StuG-IV.

Фото №1 — игрушечная модель самоходки StuG-IV, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечной самоходки StuG-IV. Имеет ствол с изменяемым углом наведения. Название модели самоходки в виде клейма на внутренней части — отсутствует. Таких самоходок на два набора целых три единицы.


 

Немецкий тяжелый танк Т-5 (PzKpfw V Panther).

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-5 Пантера, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-5. Башня — поворотная, с изменяемым углом наведения ствола. Название модели танка в виде клейма на внутренней части — отсутствует. Таких танков на два набора всего один.


 

Немецкий тяжелый танк Т-6(PzKpfw VI Tiger I).

Фото №1 — игрушечная модель танка Т-6 Тигр, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка Т-6. Башня — поворотная. С внутренней части название модели в виде клейма. На два набора такой танк один.


 

Румынский легкий танк R-1.

Фото №1 — игрушечная модель румынского танка R-1, фото №14 — вырезка из вкладыша с подробным описанием прототипа игрушки.

Ракурсные подробности игрушечного танка R-1. Башня — поворотная. С внутренней части название модели в виде клейма. Таких танков на два набора целых три единицы. И два фото для сравнения размеров немецкого «Тигра» и «легкого румына». Смасштабировано очень реалистично.

От себя.

Выложены 16 моделей военной гусеничной техники. Если учесть что Т-34 выпущен в двух вариантах (с башнями типа «гайка» и «пирожок»), а СУ-76И в обычном варианте и «командирском» — то моделей получится 18, как и обозначено в заглавном тексте. На вкладышах тоже можно посчитать, моделей получится 18. Все названия взяты с вырезок вкладышей, как есть. Наполнение наборов — 20 единиц, набраных из 14-ти типов техники. Много дублей.
По поводу производителя. На вкладыше есть только e-mail, на который никто не отвечает. По предположениям коллег эти наборы могут быть и из Челябинска, и из Свердловска, и из Краснодара. Точнее выяснить не удается. Детализация, как для игрушки, рассчитанной на младшую возрастную категорию — хорошая. Очень удачное решение сделать гусеницы без траков. Отлично скользят как по напольному покрытию так и по грунту. Отчего и хорошая играбельность. По поводу материала — хуже представить сложно. На многих моделях стволы отломаны еще в кульках. Цвета как такового нет, одни миксы разных оттенков.
И тем не менее, несмотря на минусы, таким наборам дать нормальный материал (формы судя по всему удачные), да еще бы и более осмысленную комплектацию — были бы отличные игрушки. Субъективно.

Фотографии из личной коллекции. Информация по наборам собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 20.09.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика