Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

16

Харьковская военная техника.

Производитель — завод «Салют», г. Харьков. Состоит из девяти единиц игрушечной колесной и гусеничной техники включая модель самолета, выполненных в мягком пластике. Выпускались в основном в зеленом цвете и нескольких его оттенках.

На фото — все девять игрушечных моделей военной техники, входившие в наборы. Условный список моделей следующий:
1. Катюша.
2. Амфибия.
3. ПТ-76.
4. Самолет ИЛ-28.
5. СУ-100.
6. ИСУ-152.
7. Танк КВ.
8. Танк Т-55.
9. Ракетовоз.
Нумерация и названия условны.

 

Несколько групповых фото харьковской игрушечной военной техники.

Харьковский завод игрушек «Салют». Немного о производителе.

31002, г.Харьков, ул.Маршала Бажанова, 21\23. Арендное предприятие игрушек «Салют». Выпускал всевозможные игрушки из пластмасс разных свойств: кукол, машинки, военную технику, животных, сказочных героев, таких как Буратино или Кот в сапогах.
П/О «Салют» — это цех резиновой игрушки производственного объединения «Салют». Находился в посёлке городского типа Песочин, в Харьковском районе Харьковской области УССР, на р. Уды (приток Северского Донца).
Набор из представленных выше моделей так и назывался «Набор военной техники». Выпускался как заводом «Салют» так и П/О «Салют».

На фото — вкладыши от наборов завода «Салют» и П/О «Салют». По одной информации начало выпуска обозначается 1984-м годом, по другой 1978-м. Выпуск остановлен в 1991-м году по сложившимся объективным причинам того времени.
Рассмотрим харьковскую военную технику подробнее, согласно условного списка.

№1 — Катюша.

Игрушечная модель детской военной техники «Катюша». С первого взгляда угадывается БМ-13 — советская боевая машина реактивной артиллерии периода Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушечной «Катюши». Надо отметить — это единственный вариант «Катюши» в пластике, выпущеный в СССР в объеме. Замечательная машина, нет слов.


 

№2 — Амфибия.

Игрушечная модель детской военной техники «Амфибия».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Название условно.


 

№3 — ПТ-76.

Игрушечная модель детской военной техники «ПТ-76».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Башня — поворотная. Название может быть и другое, основывается на внешнем сходстве с ПТ-76, советским лёгким плавающим танком.


 

№4 — Самолет ИЛ-28.

Игрушечная модель самолета ИЛ-28.

 

Несколько ракурсных подробностей игрушечного самолета

Прототип харьковской игрушки — Ил-28. Первый советский реактивный фронтовой бомбардировщик, носитель тактического ядерного оружия. В середине 1950-х годов был основной ударной силой фронтовой авиации СССР и стран Варшавского договора. Отличался выдающейся надёжностью и неприхотливостью в эксплуатации.


 

№5 — СУ-100.

Игрушечная модель детской военной техники, изображающая «СУ-100», среднюю по массе, советскую противотанковую самоходную артиллерийскую установку периода Второй Мировой войны, класса истребителей танков.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Нижний ряд — примеры разных выпусков.


 

№6 — ИСУ-152.

Игрушечная модель детской военной техники, изображающая «ИСУ-152».

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Название может быть и другое, основывается на внешнем условном сходстве с ИСУ-152, советской тяжёлой самоходно-артиллерийской установкой периода Великой Отечественной войны на базе танка ИС. Нижний ряд — примеры разных выпусков.


 

№7 — Танк КВ.

тут косой текст

Игрушечная модель детской военной техники, изображающая танк КВ-1.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Название может быть и другое, основывается на внешнем сходстве с КВ-1, советским тяжёлым танком времён Великой Отечественной войны. Аббревиатура «КВ» пошла от политического деятеля Климента Ворошилова. Игрушечный «КВ-1» имеет поворотную башню. Нижний ряд — примеры разных выпусков.


 

№8 — Танк Т-55.

Игрушечная модель детской военной техники, изображающая танк Т-55.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Башня — поворотная. Название может быть и другое, основывается на внешнем сходстве с Т-55, советским средним танком.


 

№9 — Ракетовоз.

Игрушечная модель детской военной техники «Ракетовоз». Изображает скорее всего советский мобильный оперативно-тактический ракетный комплекс фронтового подчинения «Темп-С», оснащённый двухступенчатой твердотопливной баллистической ракетой 9М76 с отделяемой ядерной головной частью.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. Ракета имеет изменяемый угол наведения. Название может быть и другое.

От себя.

Завод «Салют» одно из немногих советских предприятий, выпустивших детскую военную технику, основным профилем которого был выпуск игрушек. Замечательные модельки! Отлично скользили по ковру (тогда он назывался «палас»). Выполнены из мягкого неломкого материала. Как следствие — играбельны и живучи. До наших дней большинство дошло без потерь.
С наполнением наборов был, мягко говоря, непорядок. Модели представляют технику, разную по времени, плюс самолет ИЛ-28. Наборы комплектовались как угодно, от пяти до девяти штук в наборе. Встречались наборы из пяти единиц но всего двух моделей. На вкладышах писалось только количество, а сам состав — нет. Вследствии чего теперь неизвестно как правильно называть сами модели. Сверхредкостью являются желтые и красные наборы (это может быть вообще не салютовские).
Воспоминания о харьковских игрушечных модельках самые теплые. В моей коллекции они занимают почетное место, так как это кусочек истории нашей Родины.

Фотографии из личной коллекции. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 03.09.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика