Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

12

«Малая» военная техника.

По производителю внятной информации нет. По названию — тоже.
Выпуски ориентировочно с начала 70-х и по конец 80-х. Состоит из 6-ти единиц техники, выполненных как в мягком так и в колком пластике, в широкой цветовой гамме. Продавались как набором так и поштучно.
Выпущенные модели (нумерация списка и названия — условны):
1. Танк.
2. Ракетная установка.
3. БМП.
4. Амфибия.
5. Тягач с ракетой.
6. Тягач с пушкой.

На фото — все 6 моделей игрушечной военной техники, входящие в набор самого позднего выпуска. Цветовая гамма уже ничем не ограничивалась. Были наборы с «разноцветом».

 

Фото №2 — танк самого светлого тона — из самого раннего выпуска. Материал очень хрупкий, с целым стволом — большая редкость. Остальные — из последующего выпуска. Материал тоже очень ломкий. Ищу недостающую технику из этих двух выпусков.
Фото №3 — представители более поздних выпусков. Зеленые (под хаки) на переднем плане — твердый хрупкий материал. Синие — мягкая не ломкая пластмасса.
Фото №4 — самый распространенный вариант, техника из зеленого, полупрозрачного (под карамель), мягкого материала.


 

№1 — Танк.

«Прогрессовский» игрушечный танк поздних выпусков. Пожалуй именно в таком исполнении самый запомнившийся. Материал — колкий пластик.

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. В нижней части видим производственное клеймо предприятия и ценник в 7 копеек.

 

Примеры из поздних выпусков. Фото 10-11 — жесткий ломкий пластик, на башне обязательно звездочки. Фото 11-12 — танки из мягкого материала. На гусеницах другие катки, отсутствует бак. Разнятся наличием/отсутствием звезды на башне.

 

Фото 14-15 — вариант танка с танкистом, пулеметом и флагом. Зачастую флаг и пулеметчик обрезался, так почему-то считалось красивее.

 

Фото 16-18 — более ранний выпуск, но не самый первый. Жесткий ломкий пластик, на башне обязательно звездочки.
Фото №19 — танки из разных материалов, более поздние. На заднем плане танк в хорошо известном полупрозрачном исполнении, со звездочкой. На гусеницах другие катки, другие мелкие детали. Разнятся наличием/отсутствием звезды на башне.
Фото №20 — самый ранний вариант танка. Очень хрупкий материал. Ищу любые модельки из этого выпуска. Активно ищу. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск».
Фото №21 — просто групповое, все игрушечные танки, какие у меня есть. Хвастаюсь))).


 

№2 — Ракетная установка.

Детская военная игрушка — ракетная установка (иначе — ракетовоз), позднего выпуска. Пожалуй самая неубиваемая модель. Крепления ракеты к корпусу -пропорционально массивные. Не припомню случая чтобы ракета или отламывалась или отрезалась. Представленый вариант выполнен из мягкого, неломкого материала .

 

 

Несколько ракурсных подробностей «ракетовоза». На внутренней части видим клеймо предприятия. Ценник отсутствует.

 

Ракетные установки разных выпусков. Разнятся материалом, наличием/отсутствием звездочки на ракете и на корпусе, катками на гусеницах.


 

№3 — БМП.

Условно БМП. Детская военная игрушка, изображающая то ли танк, но поменьше, то ли еще что-то. Считался разведывательным/плавающим/прыгающим/ «десантским замаскированным» танком. В чем проявлялась его «прыгательность и десантская замаскированность» — было понятно только детям. На фото — вариант более позднего выпуска из мягкого неломкого материала.

 

 

Несколько ракурсных подробностей. В нижней части видим клеймо и ценник в 7 копеек.

 

Фото 10-11 — игрушечная БМП разных выпусков и из разного материала.
Фото №12 — БМП раннего выпуска из колкого пластика.
Фото №13 — все БМП что есть в коллекции.


 

№4 — Амфибия.

«Прогрессовская» игрушка, условно амфибия. Тоже неубиваемая моделька. Почему-то считалась партизанской машиной. Получается что именно на таких машинах должны были ездить партизаны))).

 

 

Несколько ракурсных подробностей «амфибии».

 

На днище видим производственное клеймо и ценник в 7 коп.
Фото №11 — амфибии из трех разных выпусков. Все из мягкого неломкого материала.
Фото №12 — амфибия раннего выпуска, колкий пластик.
Фото №13 — все игрушечные амфибии, какие есть в коллекции.


 

№5 — Тягач с ракетой.

Игрушка, условно «Тягач с ракетой», позднего выпуска. Выполнен из мягкого, не ломкого материала.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. На внутренней части тягача видим клеймо завода и ценник в 7 коп.

 

Как правило, платформа с ракетой отламывалась/отрезалась и жила своей жизнью. Так почему-то считалось лучше. Сам же тягач при этом бесследно терялся, как что-то совсем ненужное.
Фото 15-16 — отрезанные/отломанные платформы тягачей разных выпусков. Разнятся в мелких деталях, в размере, наличием/отсутствием звездочек на ракете и платформе.


 

№6 — Тягач с пушкой.

Игрушка, условно «Тягач с пушкой», позднего выпуска. Выполнен из мягкого, не ломкого материала.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. На внутренней части тягача видим клеймо завода и ценник в 7 коп. Ценник «навыворот».

 

Как правило, пушка отламывалась/отрезалась и жила своей жизнью, как отдельная артиллерийская единица. Сам же тягач при этом бесследно терялся, как что-то совсем ненужное.
Фото №15 — отрезанные/отломанные пушки разных выпусков. Разнятся в мелких деталях и в размере. Светлая пушка «не из этой оперы», попала в кадр случайно.
Фото 16-17 — сравнения раннего выпуска «тягача с пушкой» и более позднего. Ранний выполнен из колкого пластика.

От себя.

Как говорилось выше, поздние выпуски «малой военной техники» выполнены из мягкого неломкого материала. Как следствие — более играбельны и живучи. До наших дней большинство дошло без потерь. Ранние же выпуски, из колкого пластика, ломались очень часто. Но не смотря на ломкость и прочие «художественные бока», воспоминания об этих игрушечных модельках самые теплые. Активно ищу любые недостающие модельки из ранних выпусков. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск». В моей коллекции «малая военная техника» занимает почетное место, так как это кусочек истории нашей Родины. Из минусов — невозможность определить производителя, названия моделей и название самого набора. Поэтому все названия — условны.

Что удалось выяснить по производителю.

Одно время почему-то считал что это «прогрессовская военная техника». Ни вкладышей, ни каких-либо буквенных обозначений на самой технике в пользу «Прогресса» нет. На одной только модели танка есть буква «Г» кроме клейма. Само же клеймо в форме равностороннего треугольника с заовалеными вершинами. Поделено на три равных условных сектора. По таким данным невозможно определить производителя. С таким клеймом нашлось как минимум два.

 

Для примера, предприятия с однотипным клеймом. Первое фото слева (правая часть изображения) — примеры клеймения разных предприятий. В верхний ряду под номерами 14 и 14а — клеймо предприятия при ОД 1/2, г. Владимир. С буквенным обозначением и без такового. В правой части изображения — клеймо предприятия при ЛТП-1, Тамбовской области. Буквенного обозначения нет. Как видим, у обоих предприятий клеймение сходное между собой и с клеймами на моделях военной техники. Следующие три фото — примеры однотипных клейм, с буквенным обозначением и без такового.
Здесь только два примера, те которые удалось найти благодаря Егору Тысячному, Санкт-Петербург. А предприятий с таким клеймом, без букв, могло быть и намного больше. Как определить производителя?

Пример изделия с таким клеймением. К сожалению, картинки с обратной стороной изделия нет. А там, возможно, информация о производителе…

Фотографии игрушечной военной техники — из личной коллекции. Фото с клеймами — с интернета. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 01.09.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика