Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

09

Военная техника. «Большая»..

Производитель — ПО «Черноморская игрушка» г. Одесса. Выпускалась с 1970-го по 1988-й год. Состоит из двух моделей, выполненых из пластмассы, как на инерционных двигателях, так и без них. Продавались отдельно, каждая в своей коробке.

На фото — обе модели «большой» одесской военной техники. К сожалению, танк имеет потерю ствола. В таком виде и выложил. Просьба к особо щепетильным тапками сильно не пыхтеть и тапками бросаться. На заднем плане «вологодский» танк. Его тоже рассмотрим.

 

Несколько ракурсных подробностей. Для представления масштаба, фото справа со спичечным коробком.

Упаковка к одесской военной тезнике. Взято с интернета, для наглядности.Рассмотрим эти модели более подробно.


 

Танк.

Полное название игрушки — «Танк с инерционным механизмом И-63».
И-63 — это инерционный двигатель, приводивший в движение колеса на днище.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. С отломанным стволом выглядит карикатурно, но что имею то имею.
На днище клеймо производителя с ценником в 1 рубль. Спичечный коробок — для правильного понимания масштаба игрушечного танка.

 

А это танк с целым стволом. К сожалению, не мой))). Взято с интернета.


 

Самоходная установка.

На фото — самоходная установка Одесского ПО «Черноморская игрушка». Произведена на той же базе что и танк.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей игрушки. На днище клеймо производителя с ценником уже в 2 рубля. У танка почему то 1 рубль. Спичечный коробок — для правильного понимания масштаба игрушки. Инерционный двигатель, приводивший в движение колеса на днище, идентичный как и у танка. Позже «самоходка» выпускалась на предприятии «Олександрит», г. Одесса. Но уже без инерционного двигателя, на базе из 6-ти колес. Известны харьковский и черкасский выпуски на той же колесной базе. О таких же выпусках Танка информации нет.

 

В моей коллекции две таких «самоходки». Хвастаюсь))). Далее рассмотрим игрушечный танк совсем другого производителя.


 

Танк.

Игрушечный танк Вологодского государственного подшипникового завода №23. В нынешнее время просто «Вологодский подшипниковый завод». Настоящее название модели к сожалению не известно.

 

 

 

Несколько ракурсных подробностей «вологодского танка». Имеется четырехколесная база. На днище клеймо производителя и ценник в 2 рубля. Спичечный коробок — для правильного понимания масштаба игрушки. Непонятно как крепится башня и на чем она поворачивается. Сверху отверстие. Возможно не заводское.

От себя.

Выложены только три модели игрушек на тему «большая военная техника». Только те, что когда-то у меня были. «Собрать большее» — такой цели не было. На данный момент в коллекции нету игрушечной модели «Танка» с уцелевшим стволом. Соответственно, такой танк в активном поиске. Полный список запросов желаемого в разделе «Поиск».

Мои 5 копеек по теме.

Инерционные двигатели скорее мешали, чем способствовали «поиграться». Хоть «движки» идентичные, сам механизм был сделан по разному. На одних моделях при «раскрутке вперед» — танк ехал вперед, на других — назад. Почему? Поставить двигатель «задом наперед» невозможно. Видимо навивка пружины против часовой стрелки. На колесной базе намного практичнее, но в таком виде были только самоходки и «вологодский танк».

Фотографии из личной коллекции — помечены. Фотографии без автора — с интернета. Информация собрана из свободных источников и не претендует на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 28.08.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика