Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

11

Набор «Солдатики 1812».

Производитель — предположительно АФМИ (Астрецовская фабрика металлических игрушек, Московская обл. Дмитровский р-н, д.Астрецово).

Работа известного скульптора Савельева Б.Д. В авторской мастер-модели было 10 фигур и орудие. Другие названия — «Бородино», «Пехота 1812». Внятных подтверждений этим названиям установить не удается. Скорее всего это, так сказать, «народные» определения. Выпуск датируется концом 80-х началом 90-х. Выполнен в металле. Материал чрезвычайно хрупкий, вследствие чего доживших до наших дней фигур, немного.
Информации о поступлении в свободную продажу нет.

На фото — «Солдатики 1812» полный набор. Все фигурки целые. Попал ко мне вторым, в коробке. Фигурки немного прочнее.

Упакованы в такую коробку. Никакой информации о производителе нет. Вкладыша тоже. В коробке полный комплект. Тоесть, 8 фигурок и орудие. А мест (прорезанных ячеек) — только на 6 фигур и пушку. Остальные две фигурки просто так болтались, без места. ПОЧЕМУ?

На фото — «Солдатики 1812», набор, пришедший первым и без коробки. Материал очень хрупкий. Фигуры идентичные во всех мелочах. Фото со старого сайта.

Во время съемок в руках сломались две фигуры. У канонира отвалился орудийный запал и ладошка. У стреляющего стоя — половина мушкета со штыком. Знаменоносец развалился сам по себе прямо стоя на полке. Вот такого качества металл.

Изначально мастер-моделей было сделано на 10 фигурок и пушку. Две фигурки по каким то причинам «не пошли». Остальные хоть и пошли, но качество оставляет желать лучшего. Мягко говоря. И при такой хрупкости — вот такие изгибы (второе фото справа). Подставки «из под напильника» как и на «Воинах средневековья». Имеют вот такой вид и дают перевес в сторону АФМИ как производителя набора.

Несколько сравнений между ломким набором и более прочным. Фигурки абсолютно одинаковы, а значит отлив в одну и ту же форму. Но материал разный. И существенно.

Мои 5 копеек по набору.

Сам по себе набор — отличное дополнение к выпущенным ранее «Конникам 1812». Но когда они были выпущены, где их можно было купить и можно ли было их использовать как игровые — не понятно. Скорее всего что шли как сувенирная продукция. Существует выпуск и в пластике. Те же 8 фигур, но без орудия. Опять же, в силу весьма ограниченного выпуска, широкого распространения этот набор не получил. А жаль.

Фотографии, кроме непомеченных, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.
Выложено 03.02.18.

Что удалось выяснить.

«…Коробочка — это самодеятельное творчество частного лица. Продавец с «Вернисажа» по имени Иван Витальевич, в 90-е годы скупил тонну отливок в Астрецово. Он их и сейчас продаёт. Коробочку сам придумал и напечатал, продавать иностранцам. В ней 1 пушка, а фигурок не 8!!! , не поместились. Пластик тоже продавали в 90-е, в пакетике, без надписей. мои куплены в МО, г. Ногинск, еще набор с пакетиком был у нашего товарища из г.Кашин. Скорее всего КООП…Подтверждений того, что набор даже в металле был в продаже — нет. У него нет названия, нет цены, нет упаковки. Не успели сделать…» (автор не дал разрешения опубликовать свое имя).

Авторство уточняющей информации публикуется исключительно по разрешению подателя информации.

Добавлено 04.11.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика