Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

25

Набор «Солдатики».

На самом деле он так и называется — «Солдатики». Производитель — Мелитопольский завод «Гидромаш», г. Мелитополь, Украина. Выпускался с 1978-го по 1990-й год. Изготовлен как в металле так и в пластике. Продавался в герметично запаянном полиэтилене. Набор состоит из 10 фигур всего в трех позах. Относится к разновидности солдатиков т.н. «столбиков». Столбики же выпускались в огромных количествах и имели много разновидностей. Столбики «Гидромаш» скорее всего наиболее лучшие (субъективно).

На фото — полный набор «Солдатиков» Гидромаша. Только распакованные.

Состав комплекта.

1. Командир (в наборе один).
2. Знаменосец (в наборе один).
3. Рядовой (в наборе целых восемь).

Весь набор — это три позы. Солдатики на широких подставках, имеют хорошую устойчивость. Работа скульптора Ядвиги Шевчук. Гипсовые мастер-модели были переданы на предприятие на дальнейшую «догонку» местных специалистов. Насколько отличаются солдатики в готовом виде от мастер-моделей — к сожалению не известно. Наглядного примера пока нет.

Набор запечатан в герметичную «рифленку» и продавался по цене в 2 советских рубля. Что не так то и дешево. Известны как минимум две разновидности фигур (фото слева). Разновидов возможно и больше.

На фото — «Солдатики» в покрасе от неизвестного мастера. О заводской раскраске мне неизвестно. Если таковая была — прошу поделиться фотографиями.

Фото со старого сайта.

Несколько фото с покрасом от неизвестного мастера.

Примерно в это же время на ТЭЛМЗ (Талгарский экспериментальный литейно-механический завод, г. Талгар, Казахстан) были выпущены свои «Солдатики», практически повторяющие гидромашевских. Но в совсем другой упаковке с ложементами на каждую фигурку отдельно. За основу были взяты мелитопольские, и немного переделаны по своему. Продавались за те же 2 советских рубля.

На фото — полный набор «Солдатиков» ТЭЛМЗ.

Как и солдатики Гидромаша, «талгары» поставлены на широкую круглую подставку. Носки сомкнуты внутрь а не наружу, как было бы логичнее. У гидромашевцев они стоят более ровно. Дальше сравнения командиров и знаменосцев.

«Талгары» в оригинальной коробке. С покрасом и без. Покрас скорее всего не заводской (фото слева, взято для наглядности с интернета). Далее для сравнения два мелитопольских разновида и талгар (фото справа, из личной коллекции).

Мои 5 копеек по набору.

Талгарского набора я никогда не видел, набор появился относительно недавно, благодаря коллегам. Но зато гидромашевских столбиков было в избытке. Стоили конечно дорого, но ценности не имели никакой. Да и как их было применять в играх, если это просто «строй». Детская фантазия работала на динамику. Одни из самых не нужных солдатиков. Субъективно.

Талгарский набор у меня без коробки. Была ли какая нибудь другая упаковка — не решенный вопрос. Список запросов по недостаче в разделе «Поиск».

Фотографии, за исключением непомеченных, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 09.02.18, добавлено 10.11.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика