Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

30

Набор «Моряки».

Оказывается столбиками были и моряки. Первый выпуск — начало 70-х. Набор пережил всего два выпуска. Вариативности, как у «Солдатиков» ММЗ здесь как таковой не наблюдается. Производитель — ММЗ (Минский моторный завод). Оба выпуска состояли из 8-ми фигур в 7-ми позах плюс два корабля. Восьмой моряк — дубль любой фигурки из комплекта. В отличии от «Солдатиков» продавался только в картонной коробке.

На фото — набор моряков позднего выпуска. Без дублированной восьмой фигурки.

Состав комплекта обоих выпусков:

1. Капитан с кортиком.
2. Капитан с биноклем.
3. Боцман.
4. Матрос-сигнальщик.
5. Матрос с автоматом.
6. Матрос отдающий честь.
7. Матрос по стойке смирно.
8. Любая фигурка из выше перечисленных.
9. Крейсер.
10. Ракетный катер.

Фигурки стоят на широкой подставке и имеют хорошую устойчивость. Восьмую фигуру добавляли по принципу «что было то и ложили». Чаще всего это были — капитан с кортиком, матроса по стойке смирно или матрос отдающий честь.
«Коробка от ранних матросов не известно как выглядела — никто не помнит, даже на самом заводе, т.к. там давно все сменились, а в музее лежит всего один вариант коробки моряков, поэтому думаю она не видоизменялась, а была такой же и на ранних.» (цит. А. Анкуда).

На фото — копии набора моряков раннего выпуска плюс авторская фигурка знаменосца. Мастер А. Анкуда.
«…по морякам был еще один выпуск, промежуточный…как-то всплывал один моряк (что-то между ранним и поздним выпуском) но это был или пробник или оооочень малый тираж…» (цит. А. Анкуда).

Фигурки, как и в позднем выпуске, стоят на широкой подставке и имеют хорошую устойчивость. Коробка для набора — авторская работа А. Анкуда, ничего общего с оригиналом не имеет.

Фото со старого сайта. Копии набора позднего выпуска плюс 5 лишних фигур.

Автор 4-х фигур (из 5-ти лишних) — Юрий Житник (г. Одесса). Знаменосец — авторская работа А. Анкуда, г.Минск. Интересная фигурка «трубача», отлита в одной плоскости с выгнутой на 90° трубой в руке.

Формы для литья 4-х фигур моряков.

Фотографии моряков на полках Юры.

Андрей Анкуда, г. Минск. — Информационная поддержка и консультации.
Юра Житник, г. Одесса — информационная поддержка, а также любезно предоставленные фотографии со своей коллекции и мастерской (благодарность от Воробья).

Фотографии, кроме непомеченных, из личной коллекции.
Выложено 17.02.18, добавлено 12.11.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика