Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

42

Набор «Стойкие оловянные солдатики».

Производитель — Новосибирский оловянный комбинат. Работа известного скульптора В. А. Евдокимова. Состоит из 12-ти фигур в 12-ти позах, отлитых из мягкого оловянного сплава. Выпуск — конец 80-х. Высота фигурок 7 см.

На фото — «Стойкие оловянные солдатики» без одной фигурки.
Касаемо названия набора. На вкладыше в заголовке написано что это «История русского военного мундира», а в самом сопроводительном тексте указано что это фигурки «Стойких оловянных солдатиков». Что из этого считать названием набора?

На фото — вкладыш/картонка от набора. По словам коллекционеров, это единственный известный уцелеший вкладыш. По словам тех же коллекционеров, была еще полиэтиленовая обертка/покрышка. Но что это такое и какого вида — я не видел. Ниже текст вкладыша, если на фото не читаемо.

Кто в детстве не увлекался сказкой о стойком оловянном солдатике?
Оловянных солдатиков любил Суворов, их любил Гёте, Стивенсон, Уэллс, Андерсен…
Несколько десятков военных фигурок возил с собой Наполеон. Черчилль говорил, что карьерой обязан оловянным солдатикам…
Это не только игрушка, но и художественное произведение.Фигурки «Стойких оловянных солдатиков», выпускаемых Новосибирским оловянным комбинатом, отражают период Полтавской битвы. Они заинтересуют любителей военной истории. Это история Русской Армии, воплощенная в цвете и олове, а точнее история русского военного мундира.

Рассмотрим фигурки подробнее. Выложены в такой последовательности как указано на вкладыше.

Офицер.

Барабанщик.

Петр I.

Подпрапорщик.

Пикинер.

Фото с интернета. Гренадер, отмечен стрелочкой. Единственная фигурка, которой в наборе не хватает.

Сержант.

Гвардейский гренадер.

Гвардейский фузилер.

Бомбардир.

Армейский гренадер.

Армейский фузилер.

Фигурки поставлены на пропорциональную подставку, хорошо устойчивы. Позы в живой динамике. Играбельность была бы на высоте, но скорее всего это не игровой набор. Больше сувенирный. Возможно выпускался под раскраску. Единственный за всю историю СССР выпуск солдатиков государственным предприятием из олова (или его мягкого сплава). Фигурки очень эластичные и мягкие. Выгибаются чуь ли не в трубочку. Но лучше не экспериментировать, дабы не потерялась первоначальная оригинальная поза, все-таки редкость. Выпуск конца 80-х, тираж ограничен.

В конце 90-х неизвесно откуда появились точные копии набора «Стойкие оловянные солдатики». Тяжелые, из прочного, не ломкого материала. Тираж скорее всего еще меньше чем у оригинала. Производитель этих фигур не установлен.

Несколько окрашеных фигур-поломышей. Фото с интернета. В силу маленьких тиражей, фигурки очень редкие, как ранние оригиналы так и поздние копии из 90-х. В продаже практически не встречаются. Считанные единицы попадаются на аукционах. На руках у коллекционеров целого набора пока нет ни у кого. А то что есть — в большинстве случаев в таком виде как на фото.

Верхняя фотография — «переливки», взята с интернета. Далее, нижние две фотографии — оригиналы. Обратим внимание на положение подзорной трубы.

Что же касается самого названия набора — тут не совсем ясно. Стереотип стойкого оловянного солдатика широко известен по одноименному произведению датского писателя Г. Х. Андерсена как статическая строевая фигурка. Здесь же фигурки в динамике. С другой стороны — заголовок… Возможно название прояснила бы полиэтиленовая упаковка. Но он утеряна.

О таком наборе я узнал от своих коллег относительно недавно. Таких фигур, не говоря уже о наборе в целом, у меня никогда не было. Теперь вот есть… Но вместе с этим появилась и проблема))). Недостающая фигурка гренадера, которую найти я даже и не мечтаю))). Однако, теперь она, или хотя бы копия, в «активном поиске». Полный список запросов по желаемым приобретениям в разделе «Поиск».

Скудные сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 03.08.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика