Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

30

Набор «Трапперы».

Другие, народные названия — зверобои, койоты, пионеры, дозорные. Производители — ДЗИ (Донецкий Завод Игрушек) и «ARK Model» (Московский производитель сборных моделей). Начало производства — май 1978 год. Выполнен в мягкой пластмассе в разных цветах. Масштаб 15 см — (6″). Состоит из 6-ти фигур в 6-ти позах. Продавался по 25 коп. за штуку. Официально выпускался до 1991 года, затем, производство было прекращено художественным советом в связи с износом форм. В настоящий момент выпускается в Москве, фирмой «ARK Model» под названием «Американские скауты» и продается в пакетах тремя наборами по 2 шт.

На фото — «Арковский» вариант — практически копия ДЗИ. «ARK Model» — российский производитель сборных моделей. Соответственно, история этих фигурок продолжается.

О солдатиках ДЗИ, об их значении, как культурном так и экономическом, можно писать книги. На этих замечательных игрушках выросли целые поколения детей 70-х и 80-х годов. Высокая детализация пластика позы, мимика и историческая точность в деталях — все это поражало воображение и выглядело не по-советски исключительно. Это советское чудо по происхождению были совсем несоветским…

В середине 70-х годов советское Торгпредство купило у американцев технологию производства и пресс-формы. И вот, в 1977 году в Донецке и Днепропетровске началась легендарная эпоха солдатиков ДЗИ, которые сразу же стали самым дефицитным товаром в СССР. Тоже феномен — выпускались миллионными тиражами и при этом были дефицитом. Такое могло быть только у нас.

В Государственном музее игрушек до сих пор хранится своеобразное «свидетельство о рождении» культовых донецких солдатиков. Это протокол заседания художественно-технического совета по игрушке (который действовал при министерстве просвещения УССР), утвердивший фигурки в производство в декабре 1977 года. Тогда, правда, успели выпустить лишь их опытную партию. Массово же индейцы и ковбои, египтяне и римляне, викинги, рыцари и пираты появились на прилавках Союза к весне следующего года. Наборы больших фигурок (15-сантиметровых неандертальцев, варягов, дозорных и пехотинцев) утвердили позже — в мае 1978-го.

Здесь целенаправленно не затронута родословная этих солдатиков «до ДЗИшного, Марксовского», периода. С наиболее полным его описанием можно ознакомиться вот тут.

Фигурки от «ARK Model» — точная копия ДЗИ, вплоть до мелочей.

Подставки — идентичные ДЗИ, но без опознавательных знаков. Фигуры упакованы в такие кульки, по 2 шт.

Оригинальные фигуры трапперов ДЗИ, с опознавательными знаками на подставках. Эти фигуры, как и другие «шестидюймовки», воспринимались как нечто монуметальное. Часто встречались в «сервантах, рядом с хрусталем». Водителя личного, рабочего и общественного транспорта прикручивали такую фигурку на «торпеду», на самое видное место. Аксесуар еще тот, сейчас этого не понять…

Фотографии из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 22.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика