Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

19

Набор «Петровские войны».

Определение «набор», как и название — условно. Производитель — кооператив «Ветеран», г. Ленинград. Начало выпуска — 1991 г. Условный набор состоит из 7 фигур. Двое конных и пять пеших. Выполнен в плотном тяжелом полиэтилене. Масштаб — 9-12 см. Имеет разные варианты раскраски. Первые партии фигур поступали в окрашенном виде. Позже — без покраса.

Все 7 фигур, входящие в условный набор «Петровские войны».
Единственный известный набор солдатиков (советская и перестроечная эпоха) на Петровскую тему — шведский. Название точно не помню но связано не с Петром Великим а с Карлом 12-м (что само по себе логично), и посвящен сюжету Полтавской битвы. Наш ленинградский набор — это единственный НАШ, затрагивающий этот Великий Петровский Период. Эта тема — ЗОЛОТЫЕ БУКВЫ нашей истории! А эти фигурки — кусочек истории Великих Петровских Времен.

Фото со старого сайта. Тогда у меня не хватало одного конного.

Примеры окрашенных фигур. Взято из интернета. В моей коллекции есть только одна окрашенная фигурка, но очень уж облезлая.

Неокрашенные фигуры двух конных «петровцев». Примеры цвета материалов.

Фигурки коней поставлены на широкую и мощную подставку, имеют хорошую устойчивость. Крепление всадников отсутствует. На конях держатся «не уверенно».

Все пять пеших фигур, входящих в условный набор. Примеры цветов материала. Одна фигурка была когда то покрашена))).

Пешие фигурки тоже поставлены на широкую и мощную подставку. Имеют отличную устойчивость.

Долгое время производитель этих замечательных солдатиков оставался не известным. Благодаря Павлу Ладифяну, который лично встречался с первым директором кооператива, производившего этот набор, стало известно что:
1. Производитель — Производственный кооператив «Ветеран», г. Ленинград. При производстве были задействованы надомные работники, преимущественно из числа пенсионеров и ветеранов. Кооператив создан в 1988-м году. Выпуск солдатиков для кооператива был не профильным и сильно убыточным.
2. Первый директор и непосредственный участник, автор идеи выпуска этих фигурок Сергеев Борис Иванович. Скульптора Борис Иванович к сожалению не помнит, но помнит что это был Ленинградский мастер.
3. Первой фигурой был Князь Александр Невский — 1990 г, потом были Петровцы — 1991г. Материал — полиэтилен низкого давления. Первые фигуры раскрашивали, но не долго. Плохо ложилась краска. Пробовали лакировать фигуры, но ничего не получалось. Так и было принято решение продавать неокрашенные фигурки.
4. В общей сложности было выпущено 20 000 фигур.
5. В 1996 году кооператив был реорганизован, формы и документация по данной игрушке перешла к новому директору кооператива. В 1997 году новый директор скончался, документы и формы безвозвратно утеряны.
6. В 1999 году кооператив прекратил свое существование. (по материалам П. Ладифяна).

Фотографии, кроме не помеченной, из личной коллекции.
Выложено 22.02.18. Добавлено 09.02.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика