Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

14

Набор «Русская дружина».

Производители — ЗАО «Прогресс» и Совхоз «Мир», г. Симферополь. Начало выпуска 1982 год., совхоз «Мир» — 1986 год. Выполнен в мягком пластике (резине?). Раскраска в серебрянке, лица и открытые части рук — телесного цвета. Состоит из 5-ти фигур в 5-ти позах. Фигуры имеют относительно низкую деталировку и съемное оружие. Продавался в диорамной коробке. Позже в целофановом пакете.

«Русская дружина» — полный набор со съемным оружием. ЗАО «Прогресс».

Фото со старого сайта. «Русская дружина» частично безоружная.

 

 

«Прогрессовские» фигурки поставлены на широкие не съемные подставки. Последнее фото — пример покраски.

 

Примеры упаковки прогрессовских фигурок «в кульке» и «в диорамках». Взято для наглядности с интернета. Далее речь пойдет о «Русской дружине» другого производителя.

Набор «Русская дружина».

Производитель — Совхоз «Мир», г. Симферополь.

«Совхозный» набор в полном составе. Начало выпуска — 1986 год. Выполнен в мягком пластике. Раскраска в серебрянке, лица и открытые части рук — телесного цвета. Состоит из 5-ти фигур в 5-ти позах. Фигуры имеют относительно низкую деталировку и съемное оружие. Продавался в целофановом пакете.

По позам фигурки такие же как и прогрессовские. В деталях же имеются существенные различия. На фото — чья то проба графически изобразить отличия фигур. Далее рассмотрим «совхозный» набор более подробно.

 

 

Самая странная фигурка, со знаменем. На подставке есть место для древка от знамени. Но как фигурку не выкручивай, знамя туда не становится. Никак. Саму фигурку если развернуть и поменять знамя в другую руку — фигурка в свое место на подставке не входит. На фото — единственное возможное положение фигурки.

 

С этой фигуркой все нормально. У прогрессовского варианта в руке топор. Здесь — меч.

 

Проблемма этой фигурки — подставка. Вообще не подходит. Для чего она делалась?

 

Фигурка с мечом. В прогрессовском варианте — с копьем.

 

Лучник.

 

Фигурки имеют съемные резиновые подставки, некоторые мягко говоря «проблемные» или просто не подходят.

 

Набор упакован «в кулёк». Фигурки на картонке.

К картону фигурки «прибиты» клипсами, практически наглухо. Еле выдавил.

Фотографии, кроме не помеченных, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 22.02.18. Добавлено 09.02.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика