Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

43

Набор «Солдатики».

Название условно. Производство 70-х, ориентировочно.
Производитель -?
Скульптор — ?
Известно 7 фигур и пушка. Остальная информация в виде версий.

Пять фигур «неизвестных солдатиков», которые у меня есть.

Фигурки отдаленно напоминают аналоги из рижских «Zaldatini». Но намного крупнее. Возможно и были выпущены «по мотивам» этого, хорошо известного набора.

Две разновидности фигурок.

Поставлены на широкую подставку и имеют хорошую устойчивость. Выполнены в основном из мягкого пластика. Цветовая гамма скорее всего не регламентировалась, так как встречаются во всех мыслимых цветах. И даже в разноцвете. Это приводит к выводу о производстве из вторичного сырья. В наше время встречаются редко и в основном поштучно. Имеют не дешевую цену.

Версии и предположения.

На подставках некоторых фигурок поставлен ценник в 15 коп. Это свидетельствует о советском происхождении. Из воспоминаний коллекционеров, покупки таких солдатиков осуществлялись в Казахстане в 70-х. Так как другой информации по покупкам (продажам) нет, предположение о производстве фигурок основывается только на этом. Далее. Некоторые фигурки разнятся в деталях. Так, например, известны два варианта минометчика. Возможно производителей было несколько. Предприятия просто могли и копировать. Реальное наполнение набора пока не известно.
К сожалению, на данный момент это все.

Как дополнение — несколько фотографий из интернета.

Фотографии, кроме нижнего ряда, из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Все недостающие фигурки в активном поиске. Полный список запросов по недостаче в разделе «Поиск».

Выложено 09.02.18. Добавлено 08.02.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика