Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

22

Набор «Шахтёры и трапперы».

Оригинальное название — «Miners and Trappers». Дополнение к набору «Ковбои». Производитель — LOUIS MARX & CO., INC. Начало выпуска — 1958 год. Выполнен в мягком пластике в нескольких цветах. Состоит из 13-ти фигур в 13-ти позах. Масштаб 54 мм. Фигуры в классическом для этого производителя качестве, с хорошей прорисовкой и высокой детализацией. Имеют и «послемарксовскую» историю.

На фото — все фигуры, входящие в набор.

Фото со старого сайта. Фигуры из набора «Ковбои» и фигуры из набора «Шахтеры и трапперы».

Фигуры имеют живую динамику, хорошо играбельны. Верхний ряд первая фигурка — «Шахтёр с фонарём и мешком». Наиболее интересная (субъективно) «сидящая» фигурка. Представлена ниже.

«Сидящая» фигурка.

Фигурки поставлены на пропорциональные подставки, хорошо устойчивы. На подставках никаких опознавательных знаков нет.

В 1958 году, в дополнение к набору «Ковбои» (54 мм), Маркс выпустил набор «Шахтёры и трапперы». Изначально, набор включал в себя двенадцать фигур, позже добавилась тринадцатая — «шахтёр с черпаком». Набор был выпущен для комплектации игровых наборов «Gunsmoke» в сочетании с наборами «Ковбои» и игровых наборов «Аляска», в сочетании с набором «Эскимосы».
Оригинальные фигуры не являются редкими, за исключением позы «шахтёр с фонарём и мешком». Дело в том, что мешок, который несёт шахтёр на плече, был очень маленького размера и быстро терялся детьми в процессе игр. Фигуру с мешком, практически, невозможно найти в наши дни, пресс-форма мешка не сохранилась и современных переизданий его не существует. (по материалам сайта den71is.ru).

Фотографии из личной коллекции. Выложено 24.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика