Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

09

Набор «Рыцари».

Оригинальное название «Rycerze Krzyzackiego Orderu». Производитель — Tomiz, Варшава. Выпуск — ориентировочно средина 70-х. Выполнен в пластмассе в сером, черном и молочном цвете. О «заводском» окрасе информации нет. В молочном цвете «в люди» выходил крайне редко. Такого цвета фигурки считаются особо редкими. Состоит из 13-ти фигур в 13-ти позах (9 пеших и 4 конных). Продавался в красочной картонной коробке и в полиэтиленовом пакете с вкладышем.

На фото — фигуры из разных выпусков. До полного набора не хватает двух пеших фигур.

Фото со старого сайта.

 

 

«Железная конница». Фигурки из двух разных выпусков. Верхний ряд — фигурки намного толще. Обратим внимание на крайнее фото справа, нижний ряд. Всегда было интересно, где у этого воина туловище?)).

Фигурки пеших рыцарей. Собрать полный набор сложно даже в стране производителе. В недостаче два пеших воина. Соответственно они же в активном поиске. Полный список запросов по недостаче в разделе «Поиск».

Фигурки с разных выпусков. Несколько примеров разновидностей. Вплоть до разницы в самой скульптуре.

Разница в объеме, и три примера подставок.

 

Фигурка в молочном цвете. В таком цвете считаются особо редкими.

Мои 5 копеек по набору.

Видимо в Польше ситуация с прессформами была такая же как и у нас. Ранние и поздние выпуски имеют существенные различия в скульптуре, объеме, амуниции и подставках. Есть фигуры с «непроливами». Крашенные фигуры не встречались вообще. Да и само наличие фигур в заводском окрасе — большой вопрос. В остальном же набор имеет своеобразную монументальную скульптуру.

Фотографии из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Буду рад любой информации.

Выложено 24.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика