Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

40

Набор «Польская армия».

Производитель — Tomiz, Варшава. Оригинальное название «Wojsko Polskie». Выпуск — ориентировочно средина 70-х. Выполнен в пластмассе нескольких оттенков цвета хаки и черном. Полный набор состоит из 18-ти фигур в 18-ти позах плюс 4 единицы техники и 2 миномета. Продавался в красочной картонной коробке, позже в полиэтиленовой запайке с картонкой. Другие 8 единиц техники в набор не входили и продавались отдельно. Существует как минимум три разновидности фигур из этого набора.

На фото — все что входит в полный набор «Wojsko Polskie» производителя Tomiz.

Фото со старого сайта. Не хватало одной фигурки из группы минометчиков и двух единиц техники.

Весь набор условно можно поделить на несколько групп. Техника, пехотное стрелковое отделение, минометную группу и группу гранатометчиков.

Техника.

На фото — 4 единицы техники, которая входила в полный набор «Wojsko Polskie».

 

 

Вот такая техника. Толщина конечно же еще та. Подставки широкие, устойчивость нормальная.

Пехотное стрелковое отделение.

На фото — 7 фигур пехотинцев условного пехотного отделения.

 

 

Минометная группа.

На фото — 6 фигур пехотинцев условной минометной группы.

 

 

Гранатометчики.

На фото — 5 фигур пехотинцев условно гранатометчики.

 

 

Немножко «разностей».

На фото — картонка от упаковки «в кулёк» (взято с польского сайта).

 

Все фигуры поставлены на широкую подставку. Отсюда и хорошая устойчивость. Более поздние подставки соответственно тоньше (второе фото слева). На поздних следы от толкателя снизу, на ранних низ чистый, толкатели сбоку.

 

Примеры разновидностей фигур раннего и позднего выпусков. Возможно их производил не только Tomiz.

Мои 5 копеек по набору.

Видимо в Польше ситуация с прессформами была такая же как и у нас. Ранние и поздние выпуски имеют несущественные различия в объеме, амуниции и подставках. Есть фигуры с непроливами. Это войско вооружено польскими «калашами» и советскими РПД. По масштабу отлично подходили к нашим пехотинцам и матросам от ЛКЗ. Но намного превосходили по численности и вооружению. В наше время эти воины были безумной редкостью. Достать было практически невозможно. Разве что привезти «оттуда». Обладатели такого набора были поистине счастливчиками. Одним из таковых был и я…

Фотографии из личной коллекции. Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты.

Выложено 24.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика