Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

40

Кооперативные копии.

В 1988 году был принят закон «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься торговлей и другими видами предпринимательства. Кооперативы, как торговые так и производственные, появлялись как грибы. Делалось, подделывалось, копировалось практически все. Тема солдатиков, хоть и не такая популярная как болгарские одноразовые стаканчики для газировки, тоже не осталась в стороне.
Время от времени попадаются кооперативные перепечатки фигурок из известных наборов, как отечественных так и зарубежных. По мере поступления здесь будут выкладываться такие перепечатки.

Кооперативные перепечатки ДЗИ

Проба перепечатки «Римских легионеров» ДЗИ. Серьезная заявка на победу))).

Эксперименты с «Викингами» ДЗИ. Обратим внимание на литник. Перелив осуществлялся по технологии «одна пресс-форма — одна фигура».

Перепечатки «Пиратов» ДЗИ. Собралась целая половина от набора.

Замах на «Индейцев» ДЗИ.

Кооперативные перепечатки «Огонька».

Кооперативная фигурка из «огоньковских» индейцев.

Перепечатки «Прогрессовских» фигур.

Перепечатка лучника из «Русской дружины». Несъемная стрела и несъемный колчан.

Фигурка из «Средневековых рыцарей».

Кооперативные «Солдаты в бою». Перепечатка «Прогрессовских» фигур.

Кооперативные перепечатки «Зарубежки».

Шотландцы.

Ковбой.

Пехотинцы.

К сожалению, ни названия кооперативов, ни территориальной принадлежности установить уже невозможно. Основная часть КООПов была в Украине и на юге России. Продукция, мягко говоря, не очень. Качество материала ниже среднего. Делали из того что было. Качество литья от «ниже среднего» до откровенно плохого.
Тем не менее. Это уже история. С момента принятия закона «О кооперации в СССР» прошел уже 31 год.

Фотографии из личной коллекции. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Выложено 22.02.18. Добавлено 12.02.19.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика