Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

36

Набор «Солдаты».

Производитель — Ленинградское производственное объединение «Игрушка». Начало выпуска 1968 год. Состоит из 8-ми фигур в 4-х позах. Выпущен в разных оттенках красного цвета (от малинового до почти желтого). Известен набор в синем цвете , как у матросов. Но это скорее технологическая ошибка. Несколько перевыпусков, большая часть отличий касается толщины и детализации. Продавался по цене 40 коп. за набор.

На фото — до полного набора «Солдат» не хватает одной фигуры с автоматом.

 

Все фигуры входящие в набор.

 

Вкладыш. Фото для наглядности, взято с интернета.

Набор «Матросы».

Хотя до 1973 года набор назывался «Моряки». Официально. Производитель — Ленинградское производственное объединение «Игрушка». Начало выпуска 1968 год. Состоит из 8-ми фигур в 4-х позах. Исключительно синий цвет, в разных оттенках. Известно как минимум три разновидности, отличия между ними в объеме, скульптуре и внешних деталях. Продавался по цене 40 коп. за набор.

На фото — все фигуры, входящие в набор.

 

 

Последнее фото — для сравнения две разновидности пулеметчика.

«Солдат» всегда называли пехотинцами, «Матросов» — морячками. Огромный для детской руки масштаб этих фигур не способствовал «любимости» этих наборов в играх.

Фото со старого сайта.

Фотографии с полок коллекции Павла Ладифяна. Есть допущение что «Солдаты» синего цвета имеют не Ленинградское происхождение. Раз уж солдаты были в синем цвете, были ли матросы в красном?))). Я не видел. Да и синих солдат в живую не видел тоже.

Сведения о наборе собраны из свободных источников и не претендуют на полноту. Если у кого «есть что добавить» — прошу постучаться в контакты. Любая информация не останется без внимания и может быть полезна в деле восстановления истории отечественной военной игрушки.

Фотографии, кроме не помеченных, из личной коллекции.
Выложено 09.02.18.





У Воробья  

Анализ веб сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика